Ваш день рождения

11 июня 1935 года родилась Нина Владимировна ТИМОФЕЕВА (в Ленинграде), артистка балета и педагог...

11 июня
11 июня
1935 года родилась Нина Владимировна ТИМОФЕЕВА (в Ленинграде), советская артистка балета и педагог. Народная артистка СССР (1969).
* * * * *
Окончила Вагановское хореографическое училище в 1953 году. Еще студенткой Нина дебютировала на сцене Мариинки в партии Маши в балете «Щелкунчик». Довольно быстро она стала солисткой знаменитой труппы, исполняла партии Мирты в балете «Жизель» и Одетты-Одиллии в «Лебедином озере». Тогда на молодую и талантливую балерину обратили внимание и пригласили в Большой театр сразу в главный балет — «Лебединое озеро». Педагогом Нины Владимировны была прославленная Галина Уланова.
Тимофеева исполняла партию Мехменэ-Бану в «Легенде о любви» А. Меликова, поставленной Григоровичем. Была участницей еще двух премьер Григоровича — «Каменного цветка» С. Прокофьева (Хозяйка Медной горы) и «Спартака» А. Хачатуряна (Эгина). Для нее ставили спектакли Л. Лавровский («Ночной город» на музыку Б. Бартока), О. Виноградов («Асель» В. Власова) и В. Васильев («Макбет»). Партия Леди Макбет — одна из вершин творчества балерины. Музыку к «Макбету» написал её муж, известный композитор К. Молчанов.
Нина Владимировна много снималась в оригинальных телебалетах, созданных специально для неё: «Федра» А. Локшина, «Белые ночи» на музыку А. Шенберга, «Московская фантазия» на музыку В. Артемова, «Три карты» К. Молчанова. Её творчеству посвящено два телефильма — «Как сердцу высказать себя?» и «Еще немного о балете».
В 1989 году по окончании выступлений на сцене, она начала работать балетмейстером-репетитором Большого театра, а в 1991 году уехала в Израиль со своей дочерью Надей, молодой одаренной балериной, выпускницей Московского хореографического училища. Занималась педагогической и одновременно балетмейстерской деятельностью, сочиняла хореографические номера для своих учениц.
Скончалась Нина Владимировна ТИМОФЕЕВА 3 ноября 2014 года, похоронена на кладбище района Гиват Шауль Иерусалима.