Ваш день рождения

11 июня В 1776 году родился Джон КОНСТЭБЛ (в Ист-Бергхолте, графство Саффолк), английский художник-р...

11 июня
11 июня
В 1776 году родился Джон КОНСТЭБЛ (в Ист-Бергхолте, графство Саффолк), английский художник-романтик, живописец-аматор.
Наибольшую известность ему принесли пейзажи, в частности с видами окрестностей Саффолка, откуда художник был родом. Его картины прославили Дедхэм Вэйл, который называют Земля Констэбля.
В своём письме другу Джону Фишеру в 1821 году, Констэбл писал: «Более остального я должен писать родные места. Живопись – не что иное, как выражение чувств...»
Среди наиболее известных его работ «Dedham Vale» (1802) и «Телега для сена» (1821). В настоящее время работы Констэбля высоко ценятся и весьма популярны у коллекционеров, однако при жизни художник не добился финансового успеха. Ему удалось продать больше своих картин во Франции, нежели на родине в Англии.
* * * * *
Будучи сыном владельца нескольких мукомолен, мальчик целые дни проводил на отцовской мельнице, расположенной на реке Стур, и в свободное время рисовал.
Отец не разделял увлечение мальчика и позднее отправил его работать на одну из своих дальних мельниц, где юноша продолжал втайне заниматься живописью. Джона тянуло к искусству.
Дальнейшее его решение стать живописцем повергло родителей в ужас. В 1796 году он начал брать уроки у лондонского художника Джона Томаса Смита, который помог Констеблу подготовиться к поступлению в Королевскую Академию, куда его приняли в 1799 году. Джон был прилежным учеником, посещал все занятия, внимательно изучал анатомию, писал копии с работ старых мастеров.
Впервые его работа под названием «Пейзаж» была выставлена в Академии в 1802 году.
В 1809 году художник встретил свою старую знакомую – Марию Бикнелл, внучку пастора из Ист-Бергхолта. Влюбившись друг в друга, Джон и Мария решили пожениться. Но их браку препятствовали родители Марии, которые считали, что Джон слишком беден.
В 1811 году художник окончил Академию. Финансовое положение Констэбля на тот момент оставляло желать лучшего. Его пейзажи не продавались и чтобы хоть как-то сводить концы с концами, он начал писать портреты.
Джон и Мария смогли обвенчаться только в 1816 году, когда умерли родители Констэбля и он получил скромное наследство. На свадебную церемонию не приехал ни один из родственников новобрачных.
С этого события в жизни художника произошли заметные перемены. Он был счастлив в браке, его портреты пользовались большим спросом. В 1818 году Констэбля назначают на должность директора Благотворительного общества поддержки начинающих художников.
На протяжении нескольких последующих лет он написал целую серию полотен, которые считаются наивысшим достижением художника. Наиболее известной из них является картина «Телега для сена», которая была представлена публике на выставке Королевской Академии в 1821 году. Картина была встречена с восторгом. Позже, за огромные деньги, картину приобрел парижский перекупщик Джон Эрроусмит, а в 1824 году он выставил ее в парижском Салоне, где она произвела настоящую сенсацию и принесла своему автору золотую медаль.
В начале 1820-х годов по заказу своего друга архидиакона Джона Фишера, художник исполнил серию видов собора в Солсбери – «Собор Солсбери из епископского сада».
В 1829 году Констэбл был избран действительным членом Королевской академии. Художник уделял все свое внимание преподаванию в классе рисования и организации ежегодных выставок Академии. В это же время он работал над публикацией репродукций своих картин, составивших альбом под названием «Английский пейзаж».
Скончался Джон Констэбл 31 марта 1837 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_июня #К__