Ваш день рождения

11 июня В 1838 году родился Мариано Жозе Мария Бернардо Фортуни-е-Марсель (Каталония), испанский худ...

11 июня
11 июня
В 1838 году родился Мариано Жозе Мария Бернардо Фортуни-е-Марсель (Каталония), испанский художник, один из лидеров романтического ориентализма.
Его родители, находясь в бедности, все же нашли средства направить Мариано в начальную школу, где он получил азы основ искусства.
Когда ему было 12 лет, родители умерли, и он остался на попечении дедушки, который, работая столяром, сделал коллекцию фигур из воска и путешествовал с ней из города в город. Юный Мариано помогал деду, моделируя и раскрашивая многие из фигур.
Два года спустя, когда Мариано достиг Барселоны, его ручные работы произвели впечатление на некоторых людей от власти, которые обратились в муниципалитет с просьбой выделить Фортуни пособие в сумме 42 франков ежемесячно, для дальнейшего обучения.
В 1853 году он поступил в Высшую школу изящных искусств в Барселоне и учился там в течение 4 лет у Клаудио Лоренсале. В марте 1857 года он получил ученую степень и, как «пенсионер» школы, продолжил образование в Риме.
Работал в Барселоне, Севилье, Гранаде, а также Париже, побывал в Марокко. Испытал влияние мастеров барочной живописи, а из современников – Э. Мейсонье.
Первые две поездки в Марокко были связаны с начавшейся войной между Испанией и императором Марокко и с заказом барселонских властей на картину «Битва при Тетуане» (1862). Эта огромная композиция с бравурной энергией запечатлела один их эпизодов испано-марокканской войны 1859 года. Во многом именно на базе североафриканских впечатлений сложилась самобытная позднеромантическая манера мастера. Он писал свои вещи мелкими, цветонасыщенными мазками, создающими мерцающе-живописную среду, полную ярких жанровых наблюдений.
Тематически его творчество делится на две группы – «марокканскую», выдвинувшую его в число ведущих художников-ориенталистов («Арабская фантазия», 1867; «Заклинатели змей», 1870) и «испанскую» – со сценками традиционного национального быта («Любители гравюр», написанные в трех вариантах, 1863-70; «Викарий», 1870).
Большую роль в композициях Фортуни играют любовно воспроизведенные старинные вещи, в чем сказались антикварные увлечения художника (среди его находок – замечательная мавританская «Ваза Фортуни», Эрмитаж, Петербург).
Он посетил Париж в 1868 году, а возвратившись, женился на дочери Федерико Мадрасо, директора королевского музея в Мадриде. Другое посещение Парижа в 1870 году сопровождалось пребыванием двух лет в Гранаде, после которого он возвратился в Рим, где внезапно умер 21 ноября 1874 от малярийной лихорадки.
Искусство Мариано Жозе Мария Бернардо Фортуни-е-Марселя оказало большое влияние на зарождение модерна (в том числе и в России).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_июня #Ф__