Ваш день рождения

11 июня В 1934 году родился Джерри УЭЛСМАН (в Детройте, штат Мичиган), американский теоретик искусст...

11 июня
11 июня
В 1934 году родился Джерри УЭЛСМАН (в Детройте, штат Мичиган), американский теоретик искусства фотографии, преподаватель, один из интереснейших фотографов второй половины XX столетия.
Фотографией увлекся в 14 лет. Так, увлеченно начав снимать, Джерри попросту забыл обо всем прочем, а потому оценки его оставляли желать лучшего.
Впрочем, позже он получил степень бакалавра в технологическом институте, а затем стал магистром, получив степень от Университета Индианы. В 1960-х годах Уэлсман начал преподавать сам, работал в Университете Флориды.
Первая собственная выставка фотографа прошла в Музее современного искусства в 1967 году, после этого перед ним открылись просто блестящие возможности, он стал весьма востребованным автором, его работы появлялись во многих американских изданиях.
Снимки Уэлсмана на тот момент времени являлись по-настоящему революционными – ему удавалось совмещать несколько разных изображений в одно. Не секрет, что сегодня подобные работы не составляют труда при наличии программы «Photoshop», но в то время его работы выглядели сюрреалистичными, уникальными и ни на что не похожими. Так, Джерри Уэлсмана позже назвали одним из тех, кто расширил привычные рамки фотографии, став пионером сюрреалистичной фотографии.
С приходом в жизнь цифровых технологий, Уэлсман предпочитал творить не за компьютером, а в привычной ему фотолаборатории.
Джерри Уэлсман считается одним из десяти наиболее значительных фотографов XX века.
Он работает и сегодня, продолжая быть невероятно строгим к себе: после долгого труда в лаборатории зачастую большинство его работ оказываются в мусорной корзине.
Его жизненное кредо: «Нет неинтересных вещей – есть не интересующиеся люди».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_июня #У__