Ваш день рождения

11 июня В 1910 году родился Жак Ив Кусто (в Сен-Андре-де-Кюбзак, близ Бордо), французский океанограф...

11 июня
11 июня
В 1910 году родился Жак Ив Кусто (в Сен-Андре-де-Кюбзак, близ Бордо), французский океанограф и путешественник.
С детства он увлекался фотографией и киносъёмкой, в 13 лет уже профессионально владел кинокамерой. В 1930 году окончив морскую школу в Бресте, Жак Ив поступил мичманом на флот. Тогда же он познакомился с Филиппом Тайе – морским офицером, увлечённым глубоководными погружениями, и его другом Фредериком Дюма.
Во время II-й мировой войны Кусто был активным участником французского Сопротивления, а после неё снова вернулся к любимому делу.
Он принял участие в разработке оборудования для глубоководных погружений. После ряда экспериментов с экипировкой в 1943 году Кусто и инженер Эмиль Ганьян изобрели автономный скафандр с аквалангом. С его помощью можно было свободно передвигаться под водой и спускаться на глубину до 90 м.
В начале 1950-х годов приобрел и переоборудовал для исследовательских работ в море старый минный тральщик, дав ему название «Калипсо», и приступил к организации подводных экспедиций. На нём Кусто совершил множество океанографических экспедиций: в Атлантический и Индийский океаны; в Красное, Черное и Аравийское моря; в Персидский залив.
На «Калипсо» осуществлялись первые в истории подводные археологические раскопки (в Гран-Конглюэ близ Марселя) и фотосъёмки морского дна на глубинах до 7250 м.
В соавторстве с Ф. Дюма в 1953 году Кусто выпустил книгу «В мире безмолвия», которая сразу стала бестселлером. В 1956 году её киноверсия, сделанная Кусто, удостоилась премии «Оскар» и каннской «Золотой пальмовой ветви».
В начале 1960-х годов Кусто начал серию экспериментов по изучению полноценной жизни под водой – проект «Континентальный шельф» («Преконтинент»). «Подводный дом» функционировал с 14 сентября 1962 года (документальный фильм о нём «Мир без солнца» получил «Оскара» в 1965 году).
Путешественник исследовал поведение акул в естественной среде, выступал в защиту китов. По материалам экспедиций снят цикл телефильмов «Подводная одиссея команды Кусто».
До конца жизни учёный вёл активную пропагандистскую деятельность по охране и защите моря, за которую получил во Франции орден Почётного легиона.
Скончался Жак Ив Кусто 25 июня 1997 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_июня #К__