Ваш день рождения

11 июня В 1815 году родилась Джулия Маргарет Кэмерон (в Калькутте, Индия), английская художница-фото...

11 июня
11 июня
В 1815 году родилась Джулия Маргарет Кэмерон (в Калькутте, Индия), английская художница-фотограф.
Открыв для себя фотографию в 48 лет, она вошла в историю фотоискусства как талантливый портретист, пионер крупных планов. Ее портреты великих людей того времени можно найти в сборнике «Victorian Photographs of Famous Men and Fair Women» (1973).
Среди всех своих работ, именно фотографию маленькой девочки Джулия назвала своим первым успехом.
* * * * *
Из семьи английского консула, Джулия получила прекрасное образование, изучала искусства.
Заниматься фотографией начала в 1863 году, поселившись в Англии на острове Айл-оф-Уайт. Самостоятельно освоила сложный процесс фотографии на влажных коллодиевых пластинах, распространенный в 1860-70-х годах, превратив кладовку для угля в фотолабораторию, а курятник в мастерскую.
Увлекшись фотографией, она многому научилась в мастерской фотографа Адама Саломона. Но, проявив художническую самостоятельность, пошла дальше своего учителя.
Спустя год ее первым успехом стала фотография маленькой девочки. Кэмерон использовала выдержку от 3 до 7 минут, большие пластины и печать контактным способом на альбуминовой бумаге. Многие из ее моделей рассказывали, как трудно было долго оставаться в абсолютной неподвижности.
Работы Кэмерон скоро были замечены в кругу художников. Наиболее известны сделанные ею портреты Томаса Карлейля, Чарлза Дарвина, Джона Гершеля, Альфреда Теннисона, Генри Лонгфелло, а также ее племянницы миссис Дакворт (матери Вирджинии Вулф) и Алисы Лиддел (прототипа Алисы в стране чудес). Во всех снимках угадываются стиль, глаз и рука тонкого мастера.
Среди работ Кэмерон имеются снимки, изображавшие героев пьес и поэтических произведений, в частности, по просьбе великого английского поэта Альфреда Тэннисона она сделала фотоиллюстрации к его «Королевской идиллии».
За короткие 11 лет своей карьеры фотохудожника Джулия добилась многого. Во время работы над портретом, Джулия стремилась понять человека, которого фотографирует, заглянуть в его душу. Фотографическая камера для нее была инструментом, при помощи которого художница не только запечатлевала лица людей, но стремилась показать и их характер.
Кроме фотографических портретов, Джулия Кэмерон создавала и иконы. Её домашняя фотостудия, в которой она фотографировала своих героев, была похожа на галерею, где эти иконы были выставлены.
Английские историки фотографии относят Кэмерон к представителям искусства «викторианской поры». Эти слова в какой-то мере определяют социальную природу ее творчества. Она выполняла портреты в романтической манере.
Профессионалы-фотографы, владельцы портретных ателье, не могли оценить достоинств снимков Джулии Кэмерон, потому что она как любитель, не пользовалась принятым в павильонах освещением, не стремилась к стандартным упрощениям в работе.
Но настоящие знатоки и ценители искусства, в том числе и Чарльз Доджсон, которого сегодня все знают под именем Льюиса Кэрролла, говорили об ее работах с восторгом и оправданно восхищались ими, и даже называли шедеврами.
Поражает необычайная для того времени смелая лепка светом при сохранении мягких переходов в полутонах. Обобщение как тонального, так и линейного рисунка роднит портреты Джулии Кэмерон со снимками Хилла. Она достигала, разумеется, лучшей проработки изображения, пользуясь уже более совершенной мокроколлодионной техникой.
Фотография стала её страстью, главным делом в жизни. Кэмерон потом как-то написала: «Я всегда желала запечатлеть всю ту красоту, которая представала передо мной, и наконец, моя жажда была утолена».
Скончалась Джулия Маргарет Кэмерон от простуды 26 января 1879 года в Калутаре (Цейлон), во время очередной поездки с мужем в эту страну. Было ей всего 59 лет.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_июня #К__