Ваш день рождения

18 мая В 1925 году родился Петр Павлович ОССОВСКИЙ, (в селе Малая Виска, Кировоградская область), со...

18 мая
18 мая
В 1925 году родился Петр Павлович ОССОВСКИЙ, (в селе Малая Виска, Кировоградская область), советский и российский художник.
Народный художник СССР, членом-корреспондентом Академии Художеств СССР, лауреат Государственной премии СССР. Член Союза художников России.
* * * * *
Семья Оссовских вскоре после рождения Петра переехала в Россию, и начальное художественное образование будущий живописец получил в средней художественной школе в Москве. Затем обучался в Государственном художественном институте им. В.И. Сурикова в мастерской С.В. Герасимова (1944-1955).
Выставляться регулярно Петр Оссовский начал в 1954 году. Его работа «Три поколения» (1959), показанная на выставке «Советская Россия – 1» (1960), дала название целому художественному течению: в своей рецензии на эту картину, Каменский охарактеризовал манеру художника как «суровый стиль».
В 1961 году Оссовский отправился в свою первую длительную зарубежную творческую поездку – в Мексику и на Кубу. Потом были неоднократные поездки по Европе – в Италию, Чехию, Словакию и Болгарию. В этот период его интересовало всё: природа, города, архитектура, а главное – люди.
К началу 1970-х годов все большее место в его творчестве начал занимать пейзаж: «Территория моего творчества – от берегов Байкала до вод Карибского моря».
В 1966 году Пётр Оссовский впервые приехал в Псков, и с этого времени Псков и Изборск стали тем источником не только вдохновения, но и сил и самого существования, к которому художника тянуло неудержимо и у которого он, в конце концов, обрел себя.
В 1975 году состоялась персональная выставка «На земле Древнего Пскова» к 50-летию со дня рождения художника. Эта выставка стала первой в его многолетней творческой деятельности на Псковской земле, где он нашел свой «Малый, родной дом, свою Россию».
В последние годы более 80 картин Оссовский подарил псковским музеям. Им издан авторский альбом «На земле древнего Пскова», а в 2005 году вышел альбом живописных полотен «Моя художественная жизнь».
11 июля 2008 года Петру Павловичу Оссовскому присвоено звание «Почётный гражданин г. Пскова».
Работы художника хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Институте русского реалистического искусства, Государственном Русском Музее, многих региональных музеях, а также в различных частных и государственных зарубежных коллекциях.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_мая #О__