Ваш день рождения

18 мая В 1909 году родился Виктор Борисович Корецкий (в Киеве), советский график-плакатист, заслужен...

18 мая
18 мая
В 1909 году родился Виктор Борисович Корецкий (в Киеве), советский график-плакатист, заслуженный художник России, лауреат двух Государственных премий СССР.
Родился в семье оперного певца, которая в 1920-х годах переехала в Москву. Виктор поступил в художественный техникум, общался с известными авангардистами 1930-х годов – Малевичем, Кандинским и Лебланом, учеником которого себя считал. Но к авангардному искусству душа его не лежала, реализм был ему ближе.
Определяющим жанром творчества на долгие годы стал плакат. Он и принес художнику славу, мировую известность, награды. Его плакат «Партизанская колыбельная», младенец в люльке из пулеметной ленты, висящей на безлистом суке сожженного пламенем дерева, приобрела Дрезденская галерея.
Корецкий создал около 700 работ, но самая дорогая и памятная «Воин Красной Армии, спаси!». Внутренняя сила и динамика плаката вели солдат в сражение с фашистами, порой увереннее командирского приказа. Однажды в мастерскую художника пришел убеленный сединами полковник с рядами планок боевых наград на груди. Увидев на стене оригинал этого плаката, он опустился на колени, и скупая мужская слеза медленно потекла по его лицу.
Виктор Корецкий никогда не был ни дерзким разведчиком, ни отважным партизаном, ни армейским командиром, однако Гитлер считал его злейшим врагом третьего рейха и назначил большую награду за голову ненавистного еврея, метко сражавшегося с нацизмом с помощью плаката.
Последнее десятилетие своей жизни Корецкий не работал над плакатом, в России этот жанр почти забыт. Но художник не расставался с кистью и мольбертом. Он возвратился к художественным замыслам своей молодости, создал целую галерею изумительных по красоте и мастерству исполнения полотен.
В 1997 году французские кинематографисты сняли фильм о Корецком, его живопись близка по духу их традиционной школе, а в 1998 году в Москве состоялась его персональная выставка.
Не стало Виктора Борисовича 4 июля 1998 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_мая #К__