Ваш день рождения

18 мая ДЕНЬ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА ВМФ РОССИИ В этот день 1703 года флотилия из 30 русских шлюпок с солда...

18 мая
18 мая
ДЕНЬ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА ВМФ РОССИИ
В этот день 1703 года флотилия из 30 русских шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под личным командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два крупных шведских военных корабля – «Астрильд» и «Гедан».
Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России.
Все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».
* * * * *
В 1703 году был построен первый морской корабль для Балтийского флота «Штандарт». В этом же году заложили базу русского флота на Балтике – Кроншлот, а в Воронеже открыли Адмиралтейскую школу.
С 1704 года началось строительство Адмиралтейской верфи в Петербурге, ставшей центром кораблестроения в России.
Балтийцы не раз доблестно отстаивали интересы страны на морских военных театрах. Так, во время Северной войны 1700-21 годов при содействии Балтийского флота были взяты Выборг, Ревель, Рига, Моонзундские острова, Гельсингфорс, Або; на море были одержаны победы при Гангуте (1714), Эзеле (1719), Гренгаме (1720).
В 1724 году Балтийский флот уже имел 141 парусный боевой корабль и несколько сот гребных судов.
Сегодня Балтийский флот – старейший флот России – представляет собой крупное разновидовое оперативно-стратегическое территориальное объединение Военно-Морского Флота РФ на Балтийском море.
Он способен эффективно действовать на море, в воздухе и на суше и имеет в своем составе корабельные силы, морскую авиацию, средства воздушно-космической и противовоздушной обороны, и береговые войска.
В состав флота входят более 100 боевых кораблей, более 150 самолетов и вертолетов морской авиации. Основу корабельного состава Балтийского флота составляют два эскадренных миноносца проекта 956 – «Настойчивый» и «Беспокойный». Они были введены в строй в начале 1990-х годов.
Основные пункты базирования войск – Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Ленинградская область).
В 2000-х годах боевой состав Балтийского флота пополнился современными кораблями, оснащенными современным вооружением и техническими средствами: сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», корветы «Стерегущий» и «Сообразительный», дизельная подводная лодка «Санкт-Петербург». В ближайшей перспективе в его состав войдут: серийный корвет «Бойкий» и фрегат «Адмирал Горшков».
Основными задачами Балтийского флота ВМФ России в настоящее время являются: защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др.).
Флот, помимо этого, является основной учебной базой для ВМФ России и наряду с Северным флотом, 1-м командованием ВВС и ПВО, Московским и Ленинградским военными округами входит в состав созданного Западного военного округа.
В 2000-2012 годах корабли флота посетили с визитами и деловыми заходами более 100 морских портов стран Европы, Азии, Америки и Африки, успешно участвовали в международных учениях.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_мая