Ваш день рождения

5 мая В 1928 году родился Анатолий Степанович ИВАНОВ (в селе Шемонаиха, Восточно-Казахстанская облас...

5 мая
5 мая
В 1928 году родился Анатолий Степанович ИВАНОВ (в селе Шемонаиха, Восточно-Казахстанская область), выдающийся советский писатель, автор романов «Повитель», «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов»; главный редактор журнала «Молодая гвардия».
Герой Социалистического Труда. Лауреат Государственной премии СССР (1979), лауреат премии им. М.А. Шолохова (1994).
Один из крупнейших писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему.
* * * * *
Детство было трудное, школьные годы совпали с Великой Отечественной войной. В 1946 году после 10-го класса поступил на факультет журналистики Казахского государственного университета имени С.М. Кирова.
Творческую деятельность начал в 1948 году как журналист в газете «Прииртышская правда» (Семипалатинск).
Отслужив в армии, он остался в Сибири: сначала был редактором районной газеты, позднее редактором Новосибирского книжного издательства.
Первый рассказ Анатолия Иванова «Дождь» появился в журнале «Крестьянка» в 1954 году. Первой книгой стал сборник рассказов «Алкины песни» (Новосибирск, 1956).
Почти детективная острота коллизий, яркость бытовых и психологических зарисовок, этнографическая сочность «сибирского» материала, простой, незамысловатый язык делали произведения писателя не только увлекательным чтением для самых широких слоёв читателей, но и хорошей основой для инсценировок и экранизаций. Это с наибольшей силой проявилось в лучших его произведениях – романы «Повитель», «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов».
В конце 1960-х годов Анатолий Иванов переехал из Новосибирска в Москву, где с 1972 года работал главным редактором журнала «Молодая гвардия».
Живя и работая в столице, он выпустил в свет свой третий роман «Вечный зов». Созданию этого самого масштабного произведения писатель отдал 13 лет жизни. Первая книга «Вечного зова» была отмечена в 1971 году Государственной премией РСФСР им. А.М. Горького.
Скончался Анатолий Степанович Иванов 31 мая 1999 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_мая #И__