Ваш день рождения

5 мая В 1943 году родился РАФАЭЛЬ /полное имя – Мигель Рафаэль Мартос Санчес/ (в провинции Хаэн, Анд...

5 мая
5 мая
В 1943 году родился РАФАЭЛЬ /полное имя – Мигель Рафаэль Мартос Санчес/ (в провинции Хаэн, Андалусия), испанский певец с широким диапазоном голоса и со своеобразной манерой исполнения песен.
Один из первых современных певцов Испании, которые вышли на эстрадные площадки всего мира.
* * * * *
Рафаэль начал петь с трёх лет, а в 4 года пел в хоре. У себя на родине его называют Соловьем и Дивом Линареса. В 9 лет в Зальцбурге (Австрия) его голос был признан лучшим в Европе.
Огромную популярность Рафаэль получил в Латинской Америке. В 1975 году он вёл свою собственную телепередачу, где встречался и пел с выдающимися звёздами мира.
Большую популярность в СССР певцу принёс музыкальный фильм «Пусть говорят». После такого успеха на фирме «Мелодия» по лицензии фирмы Hispavox (Испания) в 1974 году вышел двойной альбом «Поёт Рафаэль», пользовавшийся повышенным спросом.
Рафаэль обладатель 49 «платиновых», 327 «золотых» дисков и одного «уранового», нескольких премий «Грэмми», символических ключей от Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Чикаго и Майами.
На протяжении многих лет Рафаэль продолжает активную творческую деятельность. В 2009 году он совершил многомесячный тур по странам мира с программой «50 лет на сцене». В рамках этого тура он побывал и в Москве. Диски с записью этой программы стали платиновыми в ряде стран.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_мая #Р__