Ваш день рождения

5 мая В 1941 году родился Александр Павлович РАГУЛИН (в Москве), легендарный советский спортсмен, в...

5 мая
5 мая
В 1941 году родился Александр Павлович РАГУЛИН (в Москве), легендарный советский спортсмен, великий хоккеист, преподаватель, Заслуженный мастер спорта СССР.
Неоднократно признавался лучшим защитником планеты, сочетающим в себе великолепное видение игры, отточенную технику и необыкновенное хладнокровие. Александр никогда не был груб, но всегда надежно выполнял свою задачу. Хоккейные эксперты, отмечая его мощь, указывали на потрясающие тактические знания, присущие Рагулину. Он был символом неприступности и силы советского хоккея тех лет. Спортивное прозвище – «Сан Саныч» (канадцы называли его «большой Раг», «Русский Медведь»).
* * * * *
Александр был одним из трех братьев-близнецов. Все трое успешно занимались в музыкальной школе, и также играли в хоккей, сражаясь за честь школьной команды.
Именно тогда братьев заметил легендарный тренер Н. Эпштейн, который пригласил их в 1957 году в команду «Химик» в Воскресенске. С этого момента Рагулины стали серьезно заниматься хоккеем. Александр стал защитником, Анатолий вратарем, а Михаил нападающим.
Отличное владение техникой, тонкая просчитанность передач и точный бросок, в сочетании с мощным телосложением – все это выделяло Александра в игре, которого в 1961 году включили в сборную команду СССР. А уже на следующий год А. Тарасов, возглавивший тогда ЦСКА, пригласил его в этот клуб.
Для Александра Рагулина 1960-е годы стали звездными, с ним во многом связаны и успехи сборной СССР. Выступая за национальную команду, он провел в ее составе около 250 матчей, забросив более 100 шайб. В чемпионатах СССР Александр сыграл 427 матчей и забросил 63 шайбы. На различных первенствах он завоевал наибольшее среди всех хоккеистов число медалей. Только в составе сборной СССР завоевал 13 золотых медалей – этот рекорд удалось лишь повторить (Владиславу Третьяку), превзойти его так никто и не смог.
Рагулин – 9-кратный чемпион СССР и Европы, 3-кратный Олимпийский чемпион и единственный в истории спорта 10-кратный чемпион мира по хоккею с шайбой, участник легендарных встреч с заокеанскими хоккеистами 1972 года.
Свою спортивную карьеру Александр Павлович завершил в 1973 году, после конфликта с главным тренером ЦСКА А. Тарасовым, был уволен и из Вооруженных сил. Оставив лед, стал преподавать (еще в 1966 году окончил пединститут): работал тренером в детско-юношеской школе ЦСКА, через которую прошло немало будущих чемпионов (например, В. Фетисов), а затем – тренером в Новосибирском СКА.
Также Рагулин принимал активное участие в работе Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба», – был его вице-президентом, а в начале 2000-х годов руководил всеми ветеранами отечественного хоккея, являясь президентом спортивной общественной организации «Ветераны хоккея». Много ездил по стране, устраивая встречи, матчи…
Работал в составе Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту.
Александр Павлович награжден двумя орденами «Знак Почета», орденами Трудового Красного Знамени, Почета, «За заслуги перед Отечеством» III степени, Олимпийским орденом, а также медалями. Он лауреат Национальной спортивной премии «Слава», в 2004 году избран в Зал славы отечественного хоккея.
В 1997 году он был введен в Зал Славы Международной федерации хоккея с шайбой. Александр Павлович стал одним из первых, кто удостоился этой чести, ведь Зал Славы ИИХФ, по примеру Зала Слава НХЛ, был образован как раз в 1997 году.
Скончался Александр Павлович Рагулин 17 ноября 2004 года от инфаркта, похоронен на Ваганьковском кладбище.
Имя Рагулина носит ДЮСШ хоккея № 4 «Марьино», а в городе Судогда (Владимирская обл.) уже много лет проводится ежегодный турнир памяти выдающегося хоккеиста.
* * * * *
Для людей старшего поколения Александр Рагулин – фигура культовая. Шли годы, у Рагулина менялись партнеры, а он оставался непререкаемым авторитетом в ЦСКА и сборной страны.
Александр Палыч – по имени-отчеству в ЦСКА его звали все: и те, кто был помладше, и сверстники, и ветераны. Честь и совесть команды, фактически он был «последней инстанцией» при решении большинства внутренних споров и конфликтов. Игроки шли к нему. К нему обращались и тренеры, когда им нужно было определить меру наказания для провинившихся.
Манеру держаться на льду – забыть невозможно. Не столько невероятно высокий, сколько чрезвычайно «габаритный», постоянно с поднятой головой и низко опущенными руками, но в то же время, всегда готовый встретить соперника, он являл собой образец неприступности обороны советской сборной тех лет. На мощную фигуру Рагулина не могли не обращать внимания даже люди, слабо разбирающиеся в хоккее.
Несмотря на грозную внешность, он никогда не слыл хоккейным грубияном. Напротив, от него исходила аура доброжелательности. Он даже «мстил» тем, кто пытался было воздействовать на него с помощью грубейших приемов, по своему, по-рагулински. Не мчался угрожающе с клюшкой наперевес, а сжимал где-нибудь в углу площадки у борта раз-другой в своих объятиях, но так, что у наглеца, исподтишка ударившего самого «Александра Палыча», косточки внутри хоккейных доспехов похрустывали.
Президент ИИХФ Рене Фазель: «Для нас он был олицетворением русского медведя. Это был тип защитника, с которым ни один, даже самый великий форвард, не хотел сталкиваться в углу площадки или на «пятачке» перед воротами. Вне всякого сомнения, Рагулин был лучшим в мире защитником шестидесятых».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_мая #Р__