Ваш день рождения

5 мая 1937 года родился Юрий Владимирович НАЗАРОВ (в Новосибирске), советский и российский актёр театра и кино....

5 мая
5 мая
1937 года родился Юрий Владимирович НАЗАРОВ (в Новосибирске), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации.
* * * * *
После окончания знаменитой 73-ой мужской средней школы города Новосибирска, проучившись полгода в Щукинском училище, Юра решил сбежать на целину, – куда в то время звали партия и комсомол.
Затем по окончании Щукинского училища молодой актер 3 года работал в Театре Ленинского комсомола и все никак не мог решить, нужна ли ему вообще актерская работа.
Чуть позднее он стал актером Театра-студии киноактера. Рядом были Людмила Зайцева, Валентина Теличкина, Геннадий Корольков.
Горьковский Лука в спектакле «На дне» стала одной из знаковых назаровских ролей, сыгранных на сцене родного театра. Тогда прекрасный режиссер Эдуард Марцевич специально для Назарова сделал постановку. Грима не было, Юрий просто перестал бриться и отпустил бороду... И получилась одна из лучших постановок в Москве.
Дебют великого актера в кино состоялся в историко-биографическом фильме Сергея Юткевича «Рассказы о Ленине». Первой серьезной его ролью на экране стал капитан Новиков в фильме Леона Саакова «Последние залпы».
Одними из самых дорогих киноработ для актера стали роли в фильмах гениального Андрея Тарковского. Режиссер в своем вечном шедевре «Андрей Рублев» обобщил образы власть имущих. И именно у Тарковского потрясающе и исполнил Юрий Назаров сразу же две роли. Вторая встреча актера с режиссером произошла в другом исповедальном фильме Тарковского «Зеркало».
В картине «Земля Санникова» (реж. А. Мкртчян и Л. Попов) Юрий Назаров блестяще вписался в образ запутавшегося Губина. В фильме с захватывающим фантастически-приключенческим сюжетом вместе с актером снимались Вл. Дворжецкий, О. Даль, Г. Вицин, Н. Гриценко.
1970-1980-е годы для актера Юрия Назарова – время, когда он был необычайно востребован и популярен (Михеев в «Ливене», Шленов в «Трактире на Пятницкой», Баев в киноповести «На новом месте», Матвей Егорович Горяев в социальной драме «Признать виновным», Стренберг в «Демидовых» и др.).
В знаковом фильме эпохи перестройки «Маленькая Вера», в так называемом «манифесте сексуальной революции в России», Юрий Назаров создал образ отца главной героини – типичного советского работяги, измотанного тупой и однообразной работой, скандальной семейной жизнью. Но при этом не потерявшего человеческого лица.
Актер принял участие в фильме «Под Полярной звездой» режиссера Максима Воронкова, посвященного истории освоения северных газовых месторождений. Успешно сыграл роли второго плана в боевике «Медвежья охота», в мелодраме «Поцелуи падших ангелов» и в киноленте «Два цвета страсти».
Около 170 ролей в кино! Зрители давно признали его «народным».
Он замечательно играет на гитаре, поёт, репертуар – народные песни (русские, украинские), песни военных лет.
Юрий Владимирович НАЗАРОВ очень честный и принципиальный человек. Он всегда открыто говорит то, что думает: о сегодняшней культуре, о положении русского народа, о своей боли за наше кино, за Отечество.