Ваш день рождения

11 апреля 1767 года родился Жан-Батист ИЗАБЕ (в Нанси), французский художник, великий миниатюрист...

11 апреля
11 апреля
1767 года родился Жан-Батист ИЗАБЕ (в Нанси), французский художник, великий миниатюрист Империи и последующих лет.
Один из самых плодовитых художников-миниатюристов и рисовальщиков того времени.
* * * * *
Переехав в Париж в 1785 году, он зарабатывал на жизнь, обрисовывая крышечки табакерок или создавая орнаменты на пуговицах. Представленный другом в Версале наставнику «Детей Франции», он получил заказы на портреты племянников Луи XVI – герцога д'Анжолена и герцога де Берри.
Его талант привлек внимание королевы Марии-Антуанетты и Изабе был приглашен на придворные празднества. Он сблизился с художником Хьюбером Робертом и в 1788 году устроился в ателье Давида.
Будучи придворным художником Наполеона I, часто сопровождал его в походах, чтобы запечатлеть императора в различных сценах, в том числе и военных. После свержения Наполеона Изабе работает при дворе Бурбонов.
Его миниатюры считаются одними из лучших произведений в этом направлении живописи. В 1805 году он создаёт из своих рисунков серию эстампов. Занимался также росписью по фарфору и искусством литографии. Во время Венского конгресса художнику позировали многие влиятельные фигуры европейской политики.
Назначенный первым художником палат Императрицы в 1805 году, он в 1810 году стал декоратором придворного театра. Официальные обязанности вынуждали его много писать. Он работал для фарфоровой фабрики Севреса. В 1808 году Изабе получил заказ обрисовать фарфоровый пьедестальный стол, увековечив Императора и его главных лейтенантов, названный «Маршальским столом». В тоже время он не пренебрегал заказами от частных клиентов. Женщины высшего общества едва не дрались между собой, чтобы дать ему заказ на миниатюру, т.к. художник умел делать лица моложе и более привлекательными.
Удалившись от дел в период Июльской монархии (1830-1848 гг.), Изабе прожил достаточно долго, чтобы увидеть восстановление имперской монархии. В 1852 году он возвратился к придворным празднествам вместе с приходом Второй империи.
Скончался Жан-Батист ИЗАБЕ 18 апреля 1855 года в Париже, усыпанный почестями Наполеона III.