Ваш день рождения

11 апреля В 1749 году родилась Аделаида ЛАБИЛЬ-ЖИАР /впоследствии Лабиль-Жиар-Винсент/ (в Париже), ...

11 апреля
11 апреля
В 1749 году родилась Аделаида ЛАБИЛЬ-ЖИАР /впоследствии Лабиль-Жиар-Винсент/ (в Париже), французская художница-портретист, основательница первой Парижской женской школы живописи.
Общее образование получила в монастырской школе. Начиная с 14-летнего возраста, мечтала стать художницей – училась рисовать у художника-соседа, Франсуа-Андре Винсента. В Риме обучалась у художника Мориса Кветнина де Латур.
Полотна-портреты Аделаиды Лабиль имели большой успех в высших кругах французского общества. Художнице позировали министры, принцессы крови, представители титулованной аристократии.
В мае 1783 года Аделаида была принята в Королевскую Академию живописи (в которой одновременно могли состоять не более четырех женщин).
Узнав при вступлении в Академию, какие препятствия возникают на пути женщины, пожелавшей стать художником, Аделаида Лабиль уже в том же году открывает в Париже свою Женскую школу живописи, в которую уже на первый год записались 9 учениц.
Как художница наиболее успешно работала в 1785-89 годы. В это время она создала портрет Луизы-Елизаветы де Бурбон, дочери короля Людовика XV, и групповой портрет семьи графа Прованского, брата короля Людовика XVI (этот портрет и некоторые другие Аделаида во время Французской революции вынуждена была сжечь).
Художница поддержала Революцию. Выяснилось, что политические деятели Республики любили собственные портреты ничуть не меньше своих злейших врагов-аристократов. И Лабиль-Жиар их рисовала – от Ролана до Робеспьера. Портрет Максимилиана Робеспьера был очень популярен в революционном Париже.
В 1791 году она жертвует часть средств на Национальное собрание Франции. В своей речи перед Академией Лабиль-Жиар требует равноправия в отношении женщин-художниц. Её предложения были приняты академиками, однако после поражения Революции отменены.
В 1796 году она становится первой женщиной, получившей разрешение иметь своё художественное ателье в Лувре, где Лабиль работает затем со своими ученицами. В последние годы жизни художница часто выставляется в парижских салонах.
Скончалась Аделаида Лабиль-Жиар 24 апреля 1803 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_апреля #Л__