Ваш день рождения

11 апреля 1966 года родился Саймир СТРАТИ (в городе Фиери, Албания), удивительный современный художник-мозаичист...

11 апреля
11 апреля
1966 года родился Саймир СТРАТИ (в городе Фиери, Албания), удивительный современный художник-мозаичист, прославившийся потрясающими объемными мозаиками из неожиданных материалов, которые несколько раз попадали в Книгу рекордов Гиннесса.
Материалом для его мозаик стали кофейные зерна, винные пробки, гвозди, шурупы и даже зубочистки. Используя проверенные временем мозаичные техники, художник из Албании вносит свои оригинальные интерпретации в классическое искусство.
Саймир Страти – член Британской ассоциации современной мозаики.
* * * * *
Карьеру свою он начал с реставрации древних мозаик на археологических раскопках Биллиса , Амантии и Аполлонии.
Художник работает в технике мозаики, но использует он при этом не совсем обычные материалы, такие как гвозди, зубочистки, винные пробки, морские стеклышки, яичную скорлупу, компакт-диски, кофейные зерна, фарфор, осколки зеркал и многое другое.
Помимо мозаики занимается он и живописью. Разнообразие тем, материалов и техник делает Саймира Страти одновременно традиционным и современным художником. Его отличают и страсть к возрождению техник и подлинного профессионализма, присущих мозаикам античности, и сочетание с древними техниками современных, а порой и технологичных материалов.
Триумфальное шествие Саймира Страти по страницам Книги рекордов Гиннесса началось в 2006 году. Первым в нее попал портрет, своеобразная репродукция автопортрета Леонардо да Винчи, выполненный из почти 400 кг обычных гвоздей на деревянной основе размером 2х4 метра.
Следующей «рекордной» работой стала мозаика из зубочисток – «Неукротимый дух», посвященная удивительному архитектору Антонио Гауди.
В ноябре 2009 года Страти закончил «Поп-короля», самую большую в мире мозаику из малярных кистей.
Выставки Саймира СТРАТИ проходят в Албании с 1996 года.