Ваш день рождения

11 апреля В 1907 году родился Николай Дмитриевич ДЕВЯТКОВ (в Вологде), советский и российский учёный...

11 апреля
11 апреля
В 1907 году родился Николай Дмитриевич ДЕВЯТКОВ (в Вологде), советский и российский учёный, один из основоположников лазерной медицины, организатор науки в области военной и медицинской электроники. Герой Социалистического Труда. Академик РАН, профессор МФТИ.
Основные труды в области разработки газоразрядных и сверхвысокочастотных приборов.
* * * * *
Выпускник Ленинградского физико-технического института (1931), он сыграл значительную роль в становлении и развитии отечественной радиолокации. Разработанные Девятковым приборы положены в основу создания целого ряда отечественных радиолокационных установок, многие из которых были созданы под его руководством в годы Великой Отечественной войны. В частности, взамен английских станций орудийной наводки были разработаны собственные, а для их выпуска организован завод в Москве.
Под научным руководством Девяткова впервые в мире начаты работы по освоению миллиметрового диапазона длин волн. Лазеры нашли применение в сельском хозяйстве (облучение семян с целью повышения урожайности сельхозкультур), в хирургии и терапии (использование гипертермического нагрева опухолей для их разрушения, создание ряда устройств для гастроэнтерологии, тепловизионная диагностическая аппаратура).
Он является автором более 250 научных трудов и изобретений. Атмосфера постоянного научного поиска, которая всегда исходила от него, привлекала к нему лучшие умы.
Девятков – дважды лауреат Государственных премий СССР, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и др.
В 2000 году творческому коллективу, возглавляемому Николаем Дмитриевичем, «За разработку и внедрение аппаратуры для лечения и функциональной диагностики с использованием низкоинтенсивных электромагнитных колебаний в миллиметровом диапазоне длин волн» была присуждена Государственная премия Российской Федерации.
Скончался Николай Дмитриевич Девятков 1 февраля 2001 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_апреля #Д__