Ваш день рождения

11 апреля В 1869 году родился Густав ВИГЕЛАНД (в Мандале), норвежский скульптор, создатель Парка ску...

11 апреля
11 апреля
В 1869 году родился Густав ВИГЕЛАНД (в Мандале), норвежский скульптор, создатель Парка скульптур Вигеланда в Осло. Один из наиболее продуктивных скульпторов Норвегии.
В возрасте 14 лет будущий скульптор пришёл в Христианию, чтобы стать резчиком по дереву. Это была традиционная ветвь народного искусства, и Вигеланд овладел ею в совершенстве. С 1889 года Густав учится у Б. Бергслиена, а через 2 года уезжает в Копенгаген (Дания), где получил профессиональное образование у местного профессора Х.В. Биссена. Затем живёт в Париже, посещает Италию, Англию.
В начале творческого пути Вигеланд участвует в реставрации скульптурного декора каменных фасадов Нидаросского собора в Тронхейме на севере Норвегии – замечательного памятника скандинавского Средневековья. Но молодого мастера резьбы не покидала мысль о настоящей скульптуре. Она привела его в мастерскую великого Родена.
Творения, созданные им, отмечены влиянием искусства великого Родена. Но норвежец упорно стремился найти собственный стиль. Вигеланд работает над монументальными статуями, установленными в центре Осло, у Королевского дворца.
К 1921 году скульптор уже был известен не только в Норвегии, но и за её пределами. В этом же году муниципалитет Осло заключил с ним своеобразный договор: столица снабжает скульптора материалами, содержит мастерскую, а Вигеланд все свои готовые и будущие работы передаёт в собственность городу.
Заграничные путешествия Густава Вигеланда в Париж и Берлин, Флоренцию и Лондон развили у него интерес к монументальному творчеству. Замысел Фрогнер-парка возник у скульптора ещё в 1899 году и осуществлялся вплоть до 1943 года, года смерти Вигеланда в мрачные дни фашистской оккупации.
Первоначально в самом начале века он задумывает создать городской фонтан. С течением времени идея эта усложнялась, прежде чем спустя многие годы была реализована в скульптурном ансамбле Фрогнер-парка – главном творении всей жизни скульптора.
Скончался Густав Вигеланд 12 марта 1943 года в Осло.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_апреля #В__