Ваш день рождения

10 февраля В 1865 году родился Уилсон Алвин БЕНТЛИ /прозванный «Снежинка»/ (в Иерихоне, штат Вермонт...

10 февраля
10 февраля
В 1865 году родился Уилсон Алвин БЕНТЛИ /прозванный «Снежинка»/ (в Иерихоне, штат Вермонт, США), один из первых известных фотографов снежинок. Он усовершенствовал процесс их ловли на чёрном бархате таким образом, что изображения могли быть получены, прежде чем объект растает.
Кристаллы снега впервые заинтересовали его, когда еще подростком работал на ферме. Он пытался зарисовать увиденное через подаренный ему матерью старый микроскоп, но снежинки устроены слишком сложно и быстро исчезали даже при отрицательных температурах. Тогда Бентли решил их фотографировать, что удалось ему после долгих экспериментов 15 января 1885 года. Он приладил к микроскопу большую складную фотокамеру.
Сорок шесть лет, день за днем, Бентли собирал уникальную коллекцию фотографий снежинок. К концу жизни его коллекция насчитывала более 5 000 экземпляров.
Работа Бентли привлекла к себе внимание в последние годы XIX века. Гарвардский минералогический музей приобрёл некоторые из его микрофотографий.
В сотрудничестве с Джорджем Перкинсом, профессором естественной истории университета штата Вермонт, Бентли опубликовал статью, в которой он утверждал, что нет двух одинаковых снежинок. Эта концепция захватила воображение общественности, и он опубликовал другие статьи в журналах «National Geographic», «Nature», «Popular Science» и «Scientific American».
Его фотографии были запрошены академическими учреждениями со всего мира. В 1931 году Бентли работал с У. Хамфрисом из Бюро погоды США; результатом этого сотрудничества стала монография «Snow Crystals» с 2 500 иллюстрациями.
Также фотограф снимал другие формы воды, включая облака, туман и капли.
Скончался Уилсон Алвин Бентли от пневмонии в своем имении 23 декабря 1931 года, пройдя 6 миль в метель, чтобы сфотографировать снежинки.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_февраля #Б__