Ваш день рождения

10 февраля В 1903 году родился Матвей Исаакович БЛАНТЕР (в городе Почеп, Черниговская губ.; ныне – Б...

10 февраля
10 февраля
В 1903 году родился Матвей Исаакович БЛАНТЕР (в городе Почеп, Черниговская губ.; ныне – Брянская обл.), советский композитор-песенник, автор «Катюши» принесшей ему всемирную известность и еще почти 2 000 песен. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. Лауреат Сталинской премии.
Лирическая песня «Катюша», написанная на стихи Михаила Исаковского в 1938 году, стала поистине народной и одним из символов Великой Отечественной войны.
В последующем мелодия «Катюши» стала вообще одним из символов России, мелодия и сама песня исполняется повсеместно, как у нас, так и во многих зарубежных странах.
* * * * *
Обучался в Курском музыкальном училище по классам скрипки и фортепьяно.
В 1917-19 годах учился в драматическом училище Московского филармонического общества по классу скрипки, композицией с ним занимался директор Г.Э. Конюс. В своих первых произведениях Блантер тяготел к стилю легкой танцевальной музыки, написал в 1923 году известный фокстрот «Джон Грей».
В 1930-х годах стиль меняется и приближается к соцреализму (стиль, построенный на социалистическом устройстве мира и человека).
В его песнях военных лет сочетается героика и лирика. Особенностью песен Матвея Блантера являются оптимизм, чувство юмора, открытость, импульсивность, легко запоминающиеся мелодии.
Являясь крупнейшим советским композитором-песенником, он активно занимался творчеством до 1975 года. Самые известные песни Блантера – «Катюша» (стала поистине народной), «Летят перелётные птицы» (сильнейшей патриотической направленности), «Футбольный марш», «Враги сожгли родную хату», «Под звёздами балканскими», «В путь-дорожку дальнюю», «Партизан Железняк», «Моя любимая», «В лесу прифронтовом», «Лучше нету того цвету» и др.
Он также является автором нескольких оперетт, в т.ч. «На берегу Амура» (1938), музыки к спектаклям, кинофильмам и радиопостановкам. Многие произведения композитора вошли в золотой фонд советской культуры.
Его песни исполняли Леонид Утёсов, Сергей Лемешев, Марк Бернес, Лидия Русланова, Булат Окуджава, Иосиф Кобзон, Владимир Бунчиков, Владимир Нечаев, Георгий Виноградов, Юрий Богатиков, Краснознамённый ансамбль Александрова.
Знаменитый композитор награжден двумя орденами Ленина и орденом «Знак Почёта».
Скончался Матвей Исаакович Блантер 27 сентября 1990 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
* * * * *
«Футбольный марш» Матвея Блантера до сих пор исполняется перед каждым футбольным матчем в России и ряде бывших республик СССР.
Но в России 8 июля 2009 года футбольная премьер-лига на своем заседании приняла решение отказаться от использования знаменитого «Футбольного марша» из-за конфликта по поводу авторских прав между РФПЛ и Российским авторским обществом.
Ситуацию спасла правообладатель – Татьяна Владимировна Бродская, внучка Блантера, разрешившая исполнять «Футбольный марш» бесплатно.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_февраля #Б__