Ваш день рождения

10 февраля В 1890 году родился Борис Леонидович Пастернак (в Москве), русский поэт и писатель, лауре...

10 февраля
10 февраля
В 1890 году родился Борис Леонидович Пастернак (в Москве), русский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе.
Отец его – художник, мать – пианистка; в доме у них часто бывали музыканты, писатели, в том числе Лев Толстой, художники. В детстве Борис увлекался музыкой, даже писал сонаты, но окончив гимназию с золотой медалью, решил стать ученым-философом.
В Московском университете учился сначала на юридическом, потом – на философском отделении. Также изучал философию в Германии. С 1910-х годов сдружился с футуристами. Его первые стихи были напечатаны в 1913 году, а в 1914 году вышла первая книга – «Близнец в тучах».
Известным автор станет в 1922 году после выхода сборника «Сестра моя жизнь». Все его творчество полно перепадов, в классики поэта не зачислят, но будут называть великим и гениальным. О его прозе будут судить по непрочитанному роману «Доктор Живаго». Когда же тот будет опубликован на родине, то затеряется сначала в огромном море прежде запрещенной литературы, а потом в потоке произведений масс-культуры.
Странными окажутся и отношения поэта с властью. Видел В.И. Ленина, встречался с Львом Троцким, посвящал книги Николаю Бухарину, не побоялся защищать арестованного поэта Осипа Мандельштама перед Сталиным, который не тронул самого Пастернака. Демьян Бедный по этому поводу даже сказал: «Дурак, герой, интеллигент».
В 1920-е годы Пастернак пишет много стихов, поэмы, в 1928 году берётся за прозу. Это период официального признания Пастернака в СССР. Он активно участвует в работе Союза Писателей СССР, но в 1936 году его обвиняют в оторванности от реальности, и начинается постепенное отчуждение Пастернака от официальной литературы.
В 1948 году уничтожат тираж «Избранного» Пастернака, вышедший в «Золотой серии советской литературы». После этого будут публиковаться только его переводы Шекспира, Гёте, Шиллера. Сегодня мы знаем этих поэтов именно по переводам Пастернака, он полностью погружается в творчество.
Он переживет сталинский террор, но станет жертвой наступившей оттепели. В 1958 году Пастернаку присуждается Нобелевская премия по литературе «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Эта премия, связанная с опубликованным на Западе романом «Доктор Живаго», станет поводом для невиданной травли поэта, которую сам он не перенесет, а жертвами станут и те, кого он любил. Пастернака заставили отказаться от нее.
В атмосфере травли писатель прожил недолго, он умер 30 мая 1960 года в Переделкино. Вместо некролога опубликуют сообщение о смерти члена Литфонда. Несмотря на то, что писатель был официально вне закона, провожать Пастернака пришло около 4 тыс. человек, среди которых были Булат Окуджава, Наум Коржавин, Андрей Вознесенский.
В нашей стране роман «Доктор Живаго» впервые был напечатан в 1988 году в журнале «Новый мир», а медаль и диплом Нобелевского лауреата вручены сыну писателя.
[club48234198|Все события]