Ваш день рождения

10 февраля 1962 года родился Клиффорд /Клифф/ Ли БЁРТОН (в Калифорнии), легендарный американский м...

10 февраля
10 февраля
1962 года родился Клиффорд /Клифф/ Ли БЁРТОН (в Калифорнии), легендарный американский музыкант, второй бас-гитарист метал-группы «Metallica», один из её основателей.
Обладал высокой техникой – виртуоз, необычной манерой игры, разнообразием музыкальных вкусов. Стиль его игры был весьма разнообразен для хэви-металического басиста, от скоростных и техничных партий до виртуозных и мелодичных соло. Бёртона никогда не играл медиатором.
Неожиданная трагическая смерть сделали его культовым музыкантом.
В 2011 году признан одним из лучших бас-гитаристов всех времен согласно опросу, проведенному журналом «Rolling Stone».
* * * * *
С 6-летнего возраста он обучался игре на фортепьяно, а с 14 лет начал брать уроки игры на бас-гитаре у местного учителя. Перед выпуском из школы в 1980 году, Клифф прошел специальный музыкальный курс в юниорском колледже города Напа Вэлли.
Члены группы «Metallica» искали замену тогдашнему басисту, Рону Макговни, который не устраивал всех из-за череды личных конфликтов. Они посетили концерт группы «Trauma», в которой тогда играл Бёртон. Их потрясло гитарное соло Клиффа, и было решено, что юный музыкант подходит им идеально.
Первое выступление Клиффа Бёртона в составе «Metallica» состоялось 5 марта 1983 года в клубе «The Stone» в Сан-Франциско. Последнее – 26 сентября 1986 года в стокгольмском «Солнхаллен». Последняя сыгранная Клиффом песня – «Blitzkrieg».
Во время европейского тура группы «Metallica» в поддержку нового альбома «Master of Puppets» водитель не справился с управлением, и автобус после длинного заноса рухнул с насыпи на бок. Клиффорд /Клифф/ Ли БЁРТОН во время падения автобуса наполовину вывалился из окна и мгновенно умер: это произошло 27 сентября 1986 года.
Во время церемонии кремации играла инструментальная композиция «Orion» с альбома «Master of Puppets». После этого группа «Metallica» данную композицию никогда не исполняла вживую.