Ваш день рождения

10 февраля В 1890 году родился Борис Леонидович ПАСТЕРНАК (в Москве), русский поэт и писатель, лауре...

10 февраля
10 февраля
В 1890 году родился Борис Леонидович ПАСТЕРНАК (в Москве), русский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе.
Отец его – художник, мать – пианистка; в доме у них часто бывали музыканты, писатели, в т.ч. и Лев Толстой, художники. В детстве Борис увлекался музыкой, даже писал сонаты, но окончив гимназию с золотой медалью, решил стать ученым-философом.
Обучался в Московском университете на юридическом, а потом на философском отделении. Также изучал философию в Германии. С 1910-х годов сдружился с футуристами. Его первые стихи были напечатаны в 1913 году, а через год вышла первая книга – «Близнец в тучах».
Известным автор стал в 1922 году после выхода сборника «Сестра моя жизнь». Всё его творчество полно перепадов, в классики поэта не зачислят, но будут называть великим и гениальным. О его прозе будут судить по непрочитанному роману «Доктор Живаго». Когда же тот будет опубликован на родине, то затеряется сначала в огромном море прежде запрещенной литературы, а потом в потоке произведений масс-культуры.
Странными окажутся и отношения поэта с властью. Он видел В.И. Ленина, встречался со Львом Троцким, посвящал книги Николаю Бухарину, не побоялся защищать арестованного поэта Осипа Мандельштама перед Сталиным, который не тронул самого Пастернака. Демьян Бедный по этому поводу даже сказал: «Дурак, герой, интеллигент».
В 1920-е годы Борис Пастернак пишет много стихов, поэмы, а в 1928 году берётся за прозу. Это период его официального признания в СССР. Он активно участвует в работе Союза Писателей СССР, но в 1936 году поэта обвиняют в оторванности от реальности, и начинается постепенное отчуждение его от официальной литературы.
В 1948 году уничтожат тираж «Избранного» Пастернака, вышедший в «Золотой серии советской литературы». После этого будут публиковаться только его переводы Шекспира, Гёте, Шиллера. Сегодня мы знаем этих поэтов именно по переводам Пастернака, он полностью погружается в творчество.
Борис Леонидович переживет сталинский террор, но станет жертвой наступившей оттепели. В 1958 году Пастернаку присуждается Нобелевская премия по литературе «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Эта премия, связанная с опубликованным на Западе романом «Доктор Живаго», станет поводом для невиданной травли поэта, которую сам он не перенесет, а жертвами станут и те, кого он любил. Пастернака заставили отказаться от премии.
В атмосфере травли писатель прожил недолго.
Скончался Борис Леонидович Пастернак 30 мая 1960 года в Переделкино.
Вместо некролога опубликовали сообщение о смерти члена Литфонда. Но, несмотря на то, что писатель был официально вне закона, провожать Пастернака пришло около 4 тыс. человек, среди которых были Булат Окуджава, Наум Коржавин, Андрей Вознесенский.
* * * * *
В Советском Союзе роман «Доктор Живаго» впервые был напечатан в 1988 году в журнале «Новый мир», а медаль и диплом Нобелевского лауреата вручены сыну писателя.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_февраля #П__