Ваш день рождения

4 февраля 1907 года родился Дмитрий Борисович КЕДРИН (в Донбассе), талантливый русский советский п...

4 февраля
4 февраля
1907 года родился Дмитрий Борисович КЕДРИН (в Донбассе), талантливый и незаслуженно забытый русский советский поэт, переводчик.
* * * * *
Воспитанный на сказках А.С. Пушкина, стихотворениях М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, он рано почувствовал тягу к поэзии. Его первые стихи появились в газете в 1924 году, а уже в следующем году он стал штатным сотрудником этой газеты.
В 1929 году Кедрин попал в тюрьму за «недонесение известного контртеррористического факта». Оказалось, что у его приятеля отец был деникинским генералом. Провёл за решеткой 15 месяцев и был досрочно освобождён, он тяжело переживал всю эту историю.
Друзья помогли ему устроиться литсотрудником в многотиражную газету Мытищинского вагоностроительного завода. В 1934 году Кедрин перешёл литературным консультантом в издательство «Молодая гвардия». В этот период им написаны самые значительные его произведения – драма в стихах «Рембрандт», поэмы «Зодчие», «Конь», «Алёна-Старица».
Когда началась Великая Отечественная война, Кедрина из-за слабого зрения освободили от воинской обязанности. Он дежурил во время ночных налётов на Москву, рыл бомбоубежища, участвовал в милицейских операциях по поимке вражеских парашютистов.
Дмитрий упорно добивался отправки на фронт в действующую армию. В октябре 1943 года его направляют фактически в обход медицинской комиссии на Северо-Западный фронт в многотиражную газету 6-й воздушной армии «Сокол Родины».
После войны Кедрин был полон больших творческих планов. Он подготовил к изданию поэтический сборник «Русские стихи», но рукопись получила отрицательный отзыв, руководство писательского союза книгу «завернуло», припомнив автору его дворянское происхождение. Чтобы хоть как-то прокормить семью, поэт был вынужден заняться малооплачиваемой работой – переводами и рецензированием рукописей молодых поэтов.
18 сентября 1945 года он уехал в Москву в Союз писателей за гонораром, но вечером домой в Черкизово не вернулся. Дмитрий Борисович КЕДРИН трагически погиб под колёсами пригородного поезда, похоронен на кладбище на Введенских горах в Москве.
------------------------------------
«Я

Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Всё имевший, всё потерявший
И опять всё нашедший вновь.

Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Всё боящийся потерять».
(Дм. Кедрин)