Ваш день рождения

4 февраля 2004 года запущен FACEBOOK ([‘feɪs,bʊk]) – крупнейшая социальная сеть в мире....

4 февраля
4 февраля
2004 года запущен FACEBOOK ([‘feɪs,bʊk]) – крупнейшая социальная сеть в мире.
Американец Марк Цукерберг, совместно со своими соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете – Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом, запустил свой проект Facebook.
Благодаря этому сайту Марк Цукерберг в 23 года стал самым молодым миллиардером планеты.
Первоначально веб-сайт назвали Thefacebook.com и он был доступен только для студентов Гарвардского университета, затем регистрацию открыли для других университетов Бостона, а впоследствии и для студентов любых учебных учреждений США, имеющих электронный адрес в домене .edu.
Начиная с сентября 2006 года сайт доступен для всех пользователей Интернета в возрасте от 13 лет, имеющих адрес электронной почты. В настоящий момент аудитория Facebook составляет более 1 млрд. пользователей – это те, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц или за указанный промежуток времени был зафиксирован с помощью кнопки Like и следящих cookie.
Суточная активная аудитория в марте 2012 года составляла 526 млн. человек – столько фиксируется следящей сетью Facebook ежедневно. Около 500 млн. человек в месяц используют мобильное приложение Facebook.
Каждый день в социальной сети пользователи оставляют 3,2 млрд. «лайков» и комментариев и публикуют 300 млн. фотографий. На сайте зафиксировано более 125 млрд. «дружеских связей».
Доходы компании в I-м квартале 2012 года составили 1 млрд. 58 млн. долларов. Получается, на каждом пользователе компания зарабатывает чуть больше доллара за квартал. Реклама принесла $872 млн. прибыли, другие источники – $186 млн.
Количество уникальных посетителей сайта составляет около 1 млн., а количество просмотров страниц – более 1 триллиона.