Ваш день рождения

4 февраля В этот день 1717 года в России вышло пособие по воспитанию и обучению светского юношества....

4 февраля
4 февраля
В этот день 1717 года в России вышло пособие по воспитанию и обучению светского юношества. Учебник «Юности честное зерцало» (полное название «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению», собранное от разных авторов») – русский литературно-педагогический памятник начала XVIII века, подготовленный по указанию Петра I.
Предназначался как для школ, так и для домашнего воспитания.
Авторы издания неизвестны. В создании книги принимал активное участие и курировал её издание сподвижник Петра, Яков Брюс. Он и рязанский епископ Гавриил считаются составителями «Зерцала», которое было издано в соответствии с духом петровских реформ, когда основу всей книгопечатной продукции составляли разного рода руководства и наставления.
Издание состоит из двух отдельных частей.
В первой части были помещены азбука, таблицы слогов, цифр и чисел, а также нравоучения из священного писания. Её можно считать одним из первых пособий по обучению гражданскому шрифту и арабскому написанию цифр, введённых указом Петра I в 1708 году вместо прежнего церковно-славянского обозначения.
Вторая часть – это собственно «зерцало», т.е. правила поведения для «младых отроков» и девушек дворянского сословия. Фактически, это первый в России учебник этикета. Юному дворянину рекомендовалось учиться в первую очередь иностранным языкам, верховой езде, танцам и фехтованию. Добродетелями девушки признавались смирение, почтение к родителям, трудолюбие и молчаливость. Сочинение регламентировало практически все аспекты общественной жизни: от правил поведения за столом до государственной службы. Книга формировала новый стереотип поведения светского человека, избегающего дурных компаний, мотовства, пьянства, грубости и придерживающегося европейских светских манер.
«Юности честное зерцало» на долгие годы стало руководством о правилах хорошего тона и поведения в обществе. Популярность издания у современников была так велика, что в том же 1717 году книга была выпущена ещё дважды. А в 1719 году книга вышла уже четвёртым изданием, и неоднократно переиздавалась; была выпущена в «карманном» формате, что предполагало ее постоянное ношение.
* * * * *
«Всегда время пробавляй в делах благочестных, а празден и без дела отнюдь не бывай, ибо от того случается, что некоторые живут лениво, не бодро, а разум их затмится и иступится, потом из того добра никакого ожидать можно, кроме дряхлого тела и червоточины, которое с лености тучно бывает». (Из пособия «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению»)
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_февраля