Ваш день рождения

4 февраля В 1881 году родился Яков Александрович ПРОТАЗАНОВ (в Москве), российский и советский режис...

4 февраля
4 февраля
В 1881 году родился Яков Александрович ПРОТАЗАНОВ (в Москве), российский и советский режиссёр, сценарист, актер, один из ведущих режиссеров немого кино.
Судьба режиссера сложилась на редкость удачно. Он прожил в русском кинематографе почти 40 счастливых лет. Из 100 его фильмов ни один не лежал «на полке», а если критика ругала некоторые из них, то это компенсировалось неизменным кассовым успехом, и успехом у публики.
* * * * *
Выходец из купеческой семьи, окончил коммерческое училище и работал продавцом. В 1904-06 годах занимался самообразованием во Франции и Италии. Сменив ряд профессий (был конторщиком, бухгалтером, переводчиком), в 1906 году стал помощником режиссёра московской кинофирмы «Глория».
С 1910 года работал в кинофирме П. Тимана и Ф. Рейнгардта; завоевав репутацию наиболее культурного режиссёра-профессионала, перешел в кинофирму И. Ермольева.
Шедевры дореволюционного кино Якова Протазанова – фильмы «Пиковая дама» и «Отец Сергий».
В 1918 году вместе с группой актеров и режиссеров кинофирмы И. Ермольева эмигрировал и работал во Франции и Германии (кинофирмы «Пате», «Гомон», «УФА»), где снял фильмы «За ночь любви», «Правосудие прежде всего», «Тень греха», «Паломничество любви», «Страшное приключение».
Возвратившись в 1923 году из эмиграции в Советский Союз, он снял ряд известных картин: «Аэлита», «Процесс о трёх миллионах», «Закройщик из Торжка», «Праздник святого Йоргена», «Белый орел». В последнем главную роль сыграл Всеволод Мейерхольд.
Одной из лучших звуковых экранизаций классической драматургии стала «Бесприданница» по драме Островского. На Парижской киновыставке этот фильм получил золотую медаль. За 40 лет работы в кино Яков Александрович открыл талант у многих киноактеров. Среди них – Михаил Жаров, Игорь Ильинский, Иван Мозжухин, Александр Рой.
Во время Великой Отечественной войны Протазанов оказался среди кинематографистов, которые были эвакуированы в Ташкент. Здесь он работает над фильмом «Насреддин в Бухаре» (1943). Прославленный мастер еще раз блеснул комедийным дарованием, создав образ народного героя. За фильм о похождениях Насреддина Протазанов был удостоен звания заслуженного деятеля искусств Узбекской ССР.
Талант, трудолюбие и дисциплина – вот три свойства режиссера, которые отмечают буквально все, кто работал с ним. Его обожали и актеры и осветители. На съемках он не расставался с дирижерской палочкой.
Скончался Яков Александрович Протазанов 8 августа 1945 года в Москве, до последней минуты работая над режиссерским сценарием «Волки и овцы».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_февраля #П__