Ваш день рождения

4 февраля 1722 года Пётр I ввёл «ТАБЕЛЬ О РАНГАХ всех чинов воинских, статских и придворных»....

4 февраля
4 февраля
В этот день 1722 года Пётр I ввёл «ТАБЕЛЬ О РАНГАХ всех чинов воинских, статских и придворных».
Это закон о порядке государственной службы в Российской империи – соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства. В соответствии с ним все чины подразделялись на 3 типа: военные, cтатские и придворные.
Все военные и гражданские чины стали делиться на 14 классов (низший – 14-ый класс, высший – 1-й класс). К каждому классу приписывался чин. Продвижение по служебной лестнице отныне зависело только от способностей, знаний и усердия чиновника или офицера.
Этим нормативным актом Петр I унифицировал все чины империи на всех поприщах государственной службы: военной, военно-морской и гражданской. От прапорщика на военной и коллежского регистратора на гражданской – до генерал-адмирала, фельдмаршала и канцлера.
Служба становилась единственным источником получения соответствующего ранга и его дальнейшего повышения. Прежде все определялось происхождением претендентов, их аристократизмом, что придавало чинам практически наследственный характер. Но государем было сказано: «Мы для того никому никакого ранга не позволяем, пока они нам и отечеству никаких услуг не покажут и за оные характера не получат».
Продвижение по службе, получение наград, дворянства было тесно увязано с достижением того или иного чина. Каждая должность соответствовала определенному классу, каждому классу – своя форменная одежда, различавшаяся шитьем на воротниках и галунами на бортах, а позже и эполетами.
При равенстве класса военный чин считался выше придворного, а придворный выше гражданского. К лицам, имевшим:
1–2-й класс, следовало обращаться: «Ваше Высокопревосходительство»;
3–4-й классы — «Ваше превосходительство»;
5-й класс — «Ваше высокородие»;
6–8-й классы — «Ваше высокоблагородие»;
9–14-й классы — «Ваше благородие».
«Табель о рангах» просуществовала с многочисленными изменениями вплоть до революции 1917 года.
Если судить по советской киноклассике, это особенно возмущало не имевших никаких чинов, а потому при советской власти им на смену пришли обращения: «товарищ» или «гражданин», если товарищ казался подозрительным. Табель же о рангах сменилась иерархией партийных секретарей.