Ваш день рождения

4 февраля 1873 года родился Михаил Михайлович ПРИШВИН (в имении Хрущёво-Лёвшино, Елецкий уезд, Орл...

4 февраля
4 февраля
1873 года родился Михаил Михайлович ПРИШВИН (в имении Хрущёво-Лёвшино, Елецкий уезд, Орловская губерния), знаменитый русский советский писатель, автор произведений о природе, охотничьих рассказов, а также для детей.
Почти все его произведения посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой, описания эти отличаются необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его «певцом русской природы», Максим Горький говорил, что Пришвин обладал «совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему».
* * * * *
Обучение начал в Елецкой гимназии в 1883 году, но уже в 4-м классе был отчислен за дерзость. Продолжил он учебу сначала в Тюменском реальном училище, а затем в Рижском политехническом институте. Свое образование Пришвин завершал в университете Лейпцига в 1902 году.
В России начал работать агрономом в городе Луга, писал статьи по специальности и художественные рассказы, а также стал вести дневник, ставший ему добрым другом до конца жизни.
Перестав «копаться» в земле, на многие годы связал себя с журналистикой, а следом пришло время путешествий и первых книг. «Я выбрал себе медленный, какой-то тележный этнографический путь к литературе, смешной для блестящего таланта», – вспоминал позднее писатель.
Первый рассказ «Сашок» был опубликован в 1906 году в журнале «Родник». После путешествия писателя по Северу появляются очерки «В краю непуганых птиц» и «За волшебным колобком».
Его избрали действительным членом Императорского Географического общества.
Во время I-й мировой войны Пришвин работал военным корреспондентом, а после ее окончания – сельским учителем. В 1937 году Михаил Михайлович поселился в Москве.
Он много писал, и главной темой его творчества была природа, которая выписана им с особым изяществом и любовью: фенологические записки «Календарь природы», цикл миниатюр «Лесная капель», сказка-быль «Кладовая солнца», повесть-сказка «Корабельная чаща».
Репутация писателя-натуралиста позволяла ему оставаться певцом русской природы, избегая в рассказах и повестях пропагандистских клише. Главной же книгой писателя стали его «Дневники», превосходящие по объему всё опубликованное при его жизни.
Скончался Михаил Михайлович ПРИШВИН 16 января 1954 года в Москве, похоронен на Введенском кладбище.