Ваш день рождения

21 апреля 1912 года родилась Ева АРНОЛЬД (в Филадельфии, штат Пенсильвания), американский фотограф и фотожурналист...

21 апреля
21 апреля
1912 года родилась Ева АРНОЛЬД (в Филадельфии, штат Пенсильвания), американский фотограф и фотожурналист, первая женщина член агентства «Magnum Photos».
* * * * *
Из семьи российских эмигрантов, она хотела стать известным врачом и помогать людям. Но после того как в руки девочки попал фотоаппарат, всё изменилось. Именно он определил её дальнейшую судьбу и жизнь.
Фотографического образования Ева никогда не имела и только в 1948 году она формально посещала курсы фотографии от Алексея Бродовича. Талант девушки позволил ей стать известной личностью и профессиональным фотографом.
В 1955 году Ева Арнольд стала действительным членом самого известного и преуспевающего объединения фотографов-документалистов наших дней – фотоагентства «Магнум». Она стала первой женщиной-фотографом, присоединившейся к данному обществу, которое до сих пор является одним и самых престижных.
Карьера Евы насчитывает огромное количество захватывающих сюжетов, невероятных событий и завораживающих портретов. География её работы – Америка, Китай, Великобритания, Африка, Россия и другие страны мира. В её портфолио входят портреты многих звезд Голливуда и политических деятелей, кроме того, она также предпочитала делать фотографии простых людей, знакомясь с внутренним миром каждого.
Но самую большую страсть Ева Арнольд питала к фотографированию знаменитых и популярных женщин, одна из наиболее шедевральных ее работ – портретная серия Мэрилин Монро. Они были не только мастером и моделью, но и связывались крепкой дружбой по жизни, начало которой было положено еще в 1951 году, когда, ни Ева, ни Мэрилин не имели мировой славы.
Вот так из маленькой девочки, которая мечтала стать врачом, вырос успешный и талантливый фотограф с мировым именем – Ева Арнольд, покорившая своей фотографией полмира.
А её же детскую мечту реализовал сын, став хорошим и успешным хирургом.
Скончалась Ева АРНОЛЬД 4 января 2012 года в Лондоне.