Ваш день рождения

21 апреля В 1758 году родилась Арина Родионовна ЯКОВЛЕВА (в деревне Лампово Копорского уезда Петерб...

21 апреля
21 апреля
В 1758 году родилась Арина Родионовна ЯКОВЛЕВА (в деревне Лампово Копорского уезда Петербургской губернии), самая известная няня в истории русской литературы – крепостная семьи Ганнибалов, няня поэта Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги.
Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.
* * * * *
Подлинное её имя – Ирина или Иринья. Ариной ее стали звать в хозяйском доме, следуя моде того времени давать своим слугам иностранные имена или произносить их на чужой манер.
В 1781 году Арина вышла замуж за крестьянина Федора Матвеева, и ей разрешили переехать к мужу в село Кобрино, неподалеку от Гатчины. Жили они бедно, поэтому вскоре Арина становится няней одного из родственников Пушкина, а после рождения старшей сестры поэта Ольги входит в семью Сергея Львовича, проживает у Пушкиных в Петербурге, на лето вместе с ними переезжая в Михайловское.
Только её Пушкин звал своей няней, к ней или навеянным ею образам не раз обращался в своих стихах. Видимо, на самом деле крепостная крестьянка обладала особым даром и покоряла детские души, а её речь навсегда отложилась в их памяти. Эта ее роль особенно важна тем, что в детстве поэта «воспитание его мало заключало в себе русского; он слышал один французский язык».
Когда Александра Пушкина отправили учиться в Царскосельский лицей, его общение с няней надолго прервалось.
Судьба вновь свела их в Михайловском, которое было определено новым местом его ссылки. Вот тогда Пушкин особенно сблизился с няней, с удовольствием слушал ее сказки, записывал народные песни и сделал ее прототипом едва ли не всех своих нянь и мамок, включая няню Татьяны из «Евгения Онегина», няни Дубровского. Принято считать, что Арина также прототип мамки Ксении в «Борисе Годунове», женских образов романа «Арап Петра Великого».
Пушкин последний раз видел няню в Михайловском 14 сентября 1827 года.
Скончалась Арина Родионовна Яковлева 12 августа 1828 года в Санкт-Петербурге, похоронена на Смоленском кладбище.
В 1974 году в её доме в деревне Кобрино открыт музей «Домик няни А.С. Пушкина».
-----------------------------------------------------------
см. видео по ссылке:
http://smotri.com/video/view/?id=v1614374a630
------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_апреля #Я__