Ваш день рождения

21 апреля 1555 года родился Лодовико КАРРАЧЧИ (в Болонье), итальянский живописец, гравёр и скульптор...

21 апреля
21 апреля
1555 года родился Лодовико КАРРАЧЧИ (в Болонье), итальянский живописец, гравёр и скульптор, один из ярчайших представителей болонской школы.
* * * * *
Ученик Просперо Фонтаны, он в своих многочисленных поездках изучал творчество итальянских мастеров.
Вернувшись в Болонью, он основал со своими троюродными братьями Агостино и Аннибале новую школу живописи – «Академию направленных на путь», которая несмотря на насмешки маньеристов старого образца вскоре стала в Италии центром художественного образования.
Принципами её были: непосредственное наблюдение за природой, изучение античного искусства и подражание великим мастерам: в рисунке и движении – Микеланджело, в колорите – Тициану, в композиции и выражении – Рафаэлю, в светотени и грации – Корреджо.
Художники, входившие в состав этой академии, отличались своеобразным стилем, их работы обнаруживали одновременно сходство с известными шедеврами живописи. В ранних работах самого Лодовико Карраччи (например, во фресках в церкви Санкт-Микеле-ин-Боско) слишком заметно подражание Корреджо и Пармиджанино. В более зрелых своих произведениях он демонстрирует бо́льшую самостоятельность.
Лодовико Карраччи является также родоначальником особого рода картин страдальческого пафоса – многочисленных «Ecce Homo» и «Mater Dolorosa», созданных болонской школой.
Скончался Лодовико КАРРАЧЧИ 13 ноября 1619 года в Болонье.
В Эрмитаже хранятся такие его работы: «Святое Семейство», «Несение креста», и «Святой Себастьян».