Ваш день рождения

10 февраля 1795 года родился Ари ШЕФФЕР (в Дордрехте, Голландия), французский исторический и жанров...

10 марта
10 февраля
1795 года родился Ари ШЕФФЕР (в Дордрехте, Голландия), французский исторический и жанровый живописец голландского происхождения.
Его талант многообразен и охватывает все жанры: пейзажи, романтические сцены, современную историю; произведения Данте, религиозная живопись.
* * * * *
Выходец из семьи художников, он благодаря урокам рисования, в особенности отцовским, рано проявил художественные способности. В 15 лет он написал портрет, который был принят на амстердамскую художественную выставку.
Лишившись отца, Шеффер переселился в 1811 году, вместе с матерью, в Париж, где поступил в ученики к Пьеру Герену. Под его руководством Ари развился столь быстро, что уже в последующие годы мог участвовать в луврских салонах.
В первую пору своей деятельности молодой художник работал в академическом стиле Герена и большинства других французских живописцев того времени, ещё не расставшихся с принципами Л. Давида, но тем не менее, изображая священные, исторические сюжеты, видимо, стремился к патетизму, мечтательности и сентиментальности.
В 1829 году Шеффер совершил поездку в Нидерланды, где изучал старинных живописцев, особенно Рембрандта, влияние которого отражалось во всем последующем его творчестве.
Ари Шеффер был учителем рисования детей герцога Орлеанского, будущего Луи-Филиппа, чей портрет кисти художника находится в музее Конде. С вступлением герцога на трон Шеффер получил множество заказов; он принимал деятельное участие в устройстве музея в Версале («Вход Филиппа Августа в Париж», «Смерть Гастона де Фуа», «Вход Карла VII в Реймс», «Вход Людовика XII в Геную»).
Скончался Ари ШЕФФЕР 15 июня 1858 года в Аржантёй (предместье Парижа, Франция).
* * * * *
Творчество Шеффера было высоко оценено английскими прерафаэлитами, но затем практически забыто. Сегодня художник считается одним из наиболее характерных представителей романтизма. Его творчество хорошо представлено в музеях Дордрехта и Утрехта – «Христос-искупитель», «Христос – защитник слабых».
Во Франции картины Ари Шеффера представлены в музеях в Отёне, Безансоне, Шантийи, Гренобле, Марселе, Руане, Версале.
Сентиментальный, мечтательный, иногда болезненно-плаксивый характер исторических и жанровых произведений художника сколь нельзя более соответствовал духу его времени. Этим обстоятельством, вместе с бесспорным мастерством его техники объясняется слава, какой он пользовался при жизни и довольно долго после своей смерти. Но прошли года, стремления и эстетические воззрения общества изменились, и некогда знаменитый художник сведен теперь со своего прежнего, не в меру высокого пьедестала.