Ваш день рождения

10 февраля 1928 года родился Георгий Васильевич МАЛАКОВ (в Киеве), советский художник-график, один...

10 марта
10 февраля
1928 года родился Георгий Васильевич МАЛАКОВ (в Киеве), советский художник-график, один из самых известных украинских графиков. Заслуженный художник Украинской ССР.
Его творчество отличает особое внимание к точности изображаемого, к воссозданию контекста и каждой детали – идёт ли речь о «проходной» журнальной иллюстрации или солидной работе одного из циклов.
* * * * *
Свои способности он проявил уже в детстве и рисовал всю жизнь. Его альбомы зарисовок представляют исключительно интересный исторический источник и достоверный документ эпохи (в особенности относительно военного времени).
Георгий Малаков учился в художественной школе. Вместе с матерью и младшим братом (отец был на фронте) в 1941-1943 годах пережил оккупацию Киева. В период 1944-1949 годов учился в Киевской художественной средней школе имени Тараса Шевченко.
В 1955 году он окончил Киевский художественный институт, мастерская книжной графики И.Н. Плещинского. Работал в станковой и книжной графике, особенно в области иллюстрации детской и приключенческой литературы. Много лет трудился в журнале «Украина», эпизодически участвовал в других периодических изданиях. Оставил много работ в технике линорита (гравюры на линолеуме). Известны экслибрисы Малакова.
Особое внимание художник уделял военной тематике, в которой был поистине непревзойденным мастером. Вместе с тем его произведениям, посвященным военной поре, присуща подлинная энциклопедичность, внимание к свидетельствам времени, трогательным подробностям (цикл линогравюр «Киев в грозное время»).
Работам автора присуща яркая жизнерадостность, мягкое добродушие и чувство юмора. Его любимыми героями всегда оставались рыцари и пираты, а любимой эпохой – Средневековье.
Скончался Георгий Васильевич МАЛАКОВ 14 июня 1979 года в Киеве.