Ваш день рождения

10 февраля 1791 года родился Франческо АЙЕЦ (в Венеции), итальянский живописец, один из ведущих худ...

10 марта
10 февраля
1791 года родился Франческо АЙЕЦ (в Венеции), итальянский живописец, один из ведущих художников романтизма середины XIX века, известный своими историческими картинами, политическими аллегориями и портретами.
* * * * *
Сын выходца из Франции, он с детства хорошо рисовал, поэтому его дядя отдал мальчика учеником к художественному реставратору. Позже Франческо Айец стал учеником живописца Франческо Маджотто, с которым пробыл три года.
В 1809 году выиграв конкурс, устроенный Венецианской Академией, молодой художник в течение года учился в Римской Академии Сан-Луки. Франческо Айец оставался в Риме до 1814 года, а затем переехал в Неаполь, где по заданию Иоахима Мюрата создал свою главную работу – картину «Одиссей во дворце Алкиноя».
Позднее художник отправился в Милан. Там он долгое время преподавал живопись в Академии Брера, а в 1860 году стал её директором. В настоящее время в Пинакотеке Брера имеется наиболее полное собрание работ Франческо Айеца.
Живописец работал в основном с религиозными, историческими и мифологическими сюжетами. Кроме того, он был замечательным портретистом – многие знаменитые люди Италии почитали за честь позировать Айецу при написании портрета.
Оценить весь творческий путь, пройденный этим художником, сложно, так как он нередко не подписывал свои работы и не датировал их (часто обозначенная на его картинах дата является только свидетельством того, когда картина была продана).
Скончался Франческо АЙЕЦ 21 декабря 1882 года в Милане.