Ваш день рождения

10 июня 1799 года родился Федор Антонович БРУНИ (в Милане), великий российский художник итальянског...

10 июня
10 июня
1799 года родился Федор Антонович БРУНИ (в Милане), великий российский художник итальянского происхождения по исторической и религиозной живописи. Яркий представитель академической школы живописи.
* * * * *
Выходец из семьи художника, он вскоре вместе с родителями переехал в Петербург. В 1809 году, после предварительного обучения у отца, Федор поступил в Российскую Академию художеств. Его учителями стали известные мастера А. Иванов и В. Шебуев.
Уже в 1813 году за рисунок с натуры юный художник получает малую серебряную медаль, а в 1818 году за картину «Улисс, потерпевший кораблекрушение перед Навзикаей» – аттестат I-й степени.
После окончания в 1818 году Академии художеств Федор Бруни отправляется в Италию и работает там до 1835 года. В это время им были написаны картины «Святая Цецилия», «Пробуждение граций», «Моление о чаше», а также «Смерть Камиллы, сестры Горация», которая, будучи выставленной на Капитолии в Риме, положила начало европейской известности Бруни.
Вскоре он создал еще одно полотно на библейскую тему – «Медный змий», находящееся в настоящее время в Государственном Русском музее.
С 1836 года Федор Бруни – профессор II-й степени Академии художеств в Петербурге.
В период 1837-1845 годов художник с небольшими перерывами живет и работает в Риме. В это время им созданы картины «Покров Богородицы» для Казанского собора в Петербурге, «Мадонна с младенцем и двумя ангелами», «Умиление Богородицы», за которую он получил звание почетного члена Академий художеств в Болонье и Милане, а также профессора Академии художеств во Флоренции и Академии св. Луки в Риме.
Также он создает 25 картонов росписей для Исаакиевского собора («Страшный суд», «Видение пророка Иезекииля», «Солнце, луна и звезды с группами ангелов», роспись западного люнета главного нефа – «Творец благословляет свое творение», росписи аттика – «Всемирный потоп», «Жертвоприношение Ноя после потопа», «Шестидневное сотворение мира», росписи главного алтаря – «Дух Святой, окруженный ангелами», «Неверие Фомы», «Явление Господа апостолам» и др.).
В 1846 году, после возвращения в Петербург в звании профессора живописи I-й степени, Бруни возобновил преподавание в Академии художеств. Вскоре он был назначен хранителем картинной галереи Эрмитажа, а в период 1855-1871 годов – ректором Академии художеств по отделу живописи и ваяния, затем возглавлял мозаичное отделение Академии художеств.
Влияние Бруни сказалось на ранних произведениях А. Иванова, на религиозных композициях Николая Ге и, в сильнейшей степени, на работах Ломтева. Из непосредственных учеников наиболее близок к нему Флавицкий.
Скончался Федор Антонович БРУНИ 11 сентября 1875 года в Петербурге. Был похоронен на Выборгском католическом кладбище. В 1936 году захоронение перенесли на Тихвинское кладбище (Некрополь мастеров искусств) Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_июня #Б__