Ваш день рождения

10 июня 1819 года родился Жан Дезире Гюстав КУРБЕ (в Орнане), французский живописец, пейзажист, жа...

10 июня
10 июня
1819 года родился Жан Дезире Гюстав КУРБЕ (в Орнане), французский живописец, пейзажист, жанрист и портретист, ключевая фигура французского реализма.
Считается одним из завершителей романтизма и основателей реализма в живописи. Один из крупнейших художников Франции на протяжении XIX века.
Курбе неоднократно отзывался о себе как о реалисте: «Живопись заключается в представлении вещей, которые художник может увидеть и коснуться… Я твёрдо придерживаюсь взглядов, что живопись – предельно конкретное искусство и может заключаться лишь в изображении реальных, данных нам вещей… Это совершенно физический язык».
* * * * *
Будущий художник в 12 лет начал посещать семинарию в Орнане. Утверждается, что его поведение столь контрастировало с тем, что ожидалось от семинариста, что никто не брался отпускать ему грехи.
В 1839 году Гюстав отправился в Париж, дав отцу обещание, что будет изучать юриспруденцию. Там он познакомился с художественной коллекцией Лувра. На его творчество, в особенности раннее, большое влияние впоследствии оказали малые голландцы и испанские художники, в особенности Веласкес.
Курбе не стал заниматься юриспруденцией, а вместо этого начал обучение в художественных мастерских. Затем он отказался от получения формального художественного образования и стал работать в мастерских Суисса и Ляпена.
Первая картина Курбе, «Автопортрет с собакой», в 1844 году была выставлена в Парижском салоне (все остальные картины были отвергнуты жюри).
В период 1844-47 годов живописец несколько раз посетил Орнан, а также путешествовал в Бельгию и Нидерланды, где ему удалось установить контакт с продавцами живописи. Одним из покупателей его работ был голландский художник и коллекционер, один из основателей Гаагской школы живописи Хендрик Виллем Месдах. Впоследствии это заложило основы широкой известности живописи Гюстава Курбе за пределами Франции. В это же время художник устанавливает связи в парижских артистических кругах, где собирались представители реалистического направления в искусстве и литературе, в частности, Шарль Бодлер и Оноре Домье.
В конце 1840-х годов официальным направлением французской живописи все ещё был академизм, и работы художников реалистического направления периодически отвергались устроителями выставок. Так, в 1847 году все работы Курбе, представленные в Салон, были отвергнуты жюри.
При уме и значительном таланте художника, его натурализм, вызвал много шума в артистических и литературных кругах и нажил ему немало врагов (к ним относился Александр Дюма-сын), хотя также и массу приверженцев, к числу которых принадлежал известный писатель и теоретик анархизма Прудон.
В конце концов, Курбе стал главой реалистической школы, возникшей во Франции и распространившейся оттуда в другие страны, особенно в Бельгию. Уровень его неприязни прочих художников дошел до того, что в течение нескольких лет он не участвовал в парижских салонах, а на всемирных выставках устраивал из своих произведений особые выставки, в отдельных помещениях. В 1871 году Курбе примкнул к Парижской коммуне, управлял при ней общественными музеями и руководил низвержением Вандомской колонны.
После падения Коммуны по приговору суда отсидел полгода в тюрьме; позже был приговорён к пополнению расходов по восстановлению разрушенной им колонны. Это заставило его удалиться в Швейцарию.
Скончался Жан Дезире Гюстав КУРБЕ 31 декабря 1877 года в нищете в Ла Тур-де-Пей (франкоязычный кантон Во, Швейцария).