Ваш день рождения

10 июня В 1930 году родился Илья Сергеевич Глазунов (в Ленинграде), советский и российский художник-...

10 июня
10 июня
В 1930 году родился Илья Сергеевич Глазунов (в Ленинграде), советский и российский художник-живописец и график, педагог. Академик РАХ, Народный художник СССР.
По возвращению в 1944 году из Новгородской области, куда он был эвакуирован из блокадного Ленинграда, оканчивает среднюю художественную школу, а затем институт им. И. Репина.
В 1956 году, будучи студентом, получает Гран-при на международном конкурсе в Праге, в связи с чем в Центральном Доме работников искусств организуется его первая персональная выставка (Москва, 1957 г.), положившая начало всемирной известности молодого художника.
В его работах 1950-60-х годов, передающих атмосферу большого города («Ленинградская весна», «Последний автобус», «Любовь» и др.) отразилась суровая правда жизни и чувствований молодых современников. Образ великой России на многовековой протяженности ее исторического пути воссоздан на широко известных полотнах в последующие годы («Русская песня», «Господин Великий Новгород», «Град Китеж», цикл полотен, посвященных Куликовской битве).
Вершиной художественно-философского осмысления места России в контексте мировой истории стал его триптих «Мистерия ХХ века», «Вечная Россия» и «Великий эксперимент». Развитие этой же темы продолжено в монументальной композиции «Россия, проснись» (1995) и других произведениях 1990-х годов.
В 1960-70-е годы Илья Глазунов создает цикл иллюстраций к произведениям русских классиков – Блока, Куприна, Некрасова, Мельникова-Печерского, Лескова, – начатый еще в студенческую пору иллюстрациями к роману Достоевского «Идиот».
Всемирную славу Глазунов обрел как непревзойденный мастер портрета. Им создана галерея образов соотечественников и «звезд» мировой культуры, выдающихся государственных и общественных деятелей.
Особым свидетельством «всемирной отзывчивости» творчества художника стали его серии живописных и графических работ, созданных во время поездок во Вьетнам и Лаос, в Чили и Никарагуа, а также монументальное живописное панно, выполненное по заказу ЮНЕСКО для штаб-квартиры в Париже «Вклад народов Советского Союза в мировую культуру и цивилизацию». Выставки Ильи Глазунова с триумфальным успехом проходили во многих столичных городах мира.
Творчество его многообразно: он автор ряда архитектурных проектов, декораций к театральным постановкам (в Большом театре, Берлинской опере и на других сценах).
Широкий общественный резонанс получила общественная деятельность художника как одного из основателей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, создателя Всесоюзного музея декоративно-прикладного и народного искусства (1981) и, наконец, Российской Академии живописи, ваяния и зодчества (1987), бессрочным ректором которой он является.
Илья Глазунов – народный художник СССР (1980), почетный член старейших в Европе королевских Академий изящных искусств Мадрида и Барселоны (1979-80), лауреат премии имени Д. Неру (1973), кавалер ордена Вишну (Лаос) и ордена св. Михаила (Португалия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_июня #Г__