Ваш день рождения

10 июня 1913 года родился Тихон Николаевич ХРЕННИКОВ (в Ельце, Орловская губерния), крупный советс...

10 июня
10 июня
1913 года родился Тихон Николаевич ХРЕННИКОВ (в Ельце, Орловская губерния), крупный советский и российский композитор, педагог и общественный деятель. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат пяти Государственных премий СССР.
Первый секретарь Союза композиторов СССР с 1948 по 1991 год.
* * * * *
Учиться игре на рояле начал с девяти лет, первый опус – этюд для фортепиано – Тихон написал в 13 лет. В 1929 году он поступил в техникум Гнесиных, где занимался сразу по двум специальностям: классу рояля и классу композиции. Через 3 года поступил в Московскую консерваторию; Хренников был зачислен сразу на второй курс в класс Виссариона Шебалина.
Первый публичный концерт Тихона Хренникова состоялся в 1933 году в Воронеже. Тогда же он работал над партитурой своей Первой симфонии, которая стала его дипломной работой, представленной по окончании консерватории.
В 1936 году Хренников продолжил образование в классе высшего мастерства у Шебалина. Вскоре он начал сотрудничество с театром, работал над музыкой к спектаклю Театра имени Вахтангова «Много шума из ничего», вместе с Владимиром Немировичем-Данченко создавал оперу «В бурю». В 1940-41 годах работал над музыкой к кинофильму «Свинарка и пастух».
Во время Великой Отечественной войны композитор делал акцент на песни, посвященные патриотической и военной тематике. Выезжая в действующую армию, давал концерты для солдат прямо на передовой. Вместе с армией Чуйкова в мае 1945 года вступил в Берлин и принял участие в импровизированной трансляции из полуразрушенной берлинской радиостанции, которая доносила до всего мира звучание песен Дня Победы.
В 1960-е годы композитор много путешествовал. Он принимал участие в весеннем фестивале новой музыки в болгарском городе Русс, в 1965 году состоялись его авторские концерты в Японии, посещал США, Великобританию, выступил с фортепианным концертом в Париже.
В 1970-е годы Хренников работал над новыми произведениями.
Начиная с 1960-х годов, на протяжении более 40 лет преподавал в Московской консерватории. Среди его учеников – Максим Дунаевский, Александр Чайковский, Александр Градский, Михаил Броннер и многие другие.
Композитор являлся обладателем множества государственных и международных наград и званий.
Скончался Тихон Николаевич ХРЕННИКОВ 14 августа 2007 года в Москве, похоронен в Ельце, в городе, где он родился, который он очень любил, где были похоронены его родители.