Ваш день рождения

5 мая 1856 года родился Анри Эдмон КРОСС /наст. имя – Анри Эдмон Делакруа/ (в городке Дуэ), француз...

5 мая
5 мая
1856 года родился Анри Эдмон КРОСС /наст. имя – Анри Эдмон Делакруа/ (в городке Дуэ), французский художник, один из крупнейших представителей неоимпрессионизма (пуантилизма).
* * * * *
Выходец из семьи предпринимателя Арсида Делакруа, он получил юридическое образование. После этого учился живописи в школе Франсуа Бонвена, т.к. интерес к ней у маленького Анри Эдмона проявился очень рано. Работы мэтра в течение длительного времени влияли на творчество Кросса.
В 1881 году художник впервые выставил свои работы в Салоне под английским именем – Кросс, которое он выбрал, чтобы его работы не путали с работами другого художника – Анри-Эжена Делакруа, также выставлявшегося в Салоне в это же время.
Ранние работы написаны Кроссом в реалистической манере, «тяжёлым» цветом, и лишь попав под влияние Моне и Сёра, он начинает писать свои картины лёгкими, яркими красками.
После того, как Кросс в 1884 году вместе с Синьяком и Сёра основывает «Салон Независимых», он принимает пуантилистскую манеру живописи, однако свои маринистские произведения, обнажённую натуру и портреты выполняет большими, широкими мазками кисти. В эти годы основной темой работ Кросса были парижские жанровые сценки и пейзажи.
В связи с преимущественным использованием в работе «основных» красок, Кросс рассматривается также как предшественник фовистов.
В поздних работах чувствуется итальянское влияние – более мягкий стиль и не столь систематизированная техника рисунка. Художник написал также много акварелей.
Скончался Анри Эдмон Кросс 16 мая 1910 года в Сен-Клере (Вар), где и был похоронен.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_мая #К__