Ваш день рождения

21 апреля 1968 года родился Александр Витальевич ОБОЛЕНСКИЙ (в Ставрополе), современный российский ...

21 апреля
21 апреля
1968 года родился Александр Витальевич ОБОЛЕНСКИЙ (в Ставрополе), современный российский художник, живописец и график. Член Союза художников России (2001).
Предпочитает работать в стиле традиционного русского реализма, жанр – пейзаж.
* * * * *
Выходец из семьи инженеров, посвятивших себя техническому творчеству, он рисовал с тех пор, когда начал помнить себя. С 10 лет Саша обучался в детской художественной школе. В 1987 году с отличием окончил Ставропольское художественное училище. В период 1990-92 годов обучался во Всероссийской Академии художеств в Москве.
Участник многих выставок, в том числе всероссийских и международных (начал участвовать еще в студенческие годы). Работы художника опубликованы в альбомах и каталогах-справочниках по искусству: «Имена в искусстве. Галерея Изограф», «Искусство России», «Реализм XXI века», «Художники С-Петербурга», «Энциклопедия живописцев», серии открыток и др.
Александр Оболенский это – ЛИЧНОСТЬ, быстро и страстно увлекающаяся: пейзажную, акварельную кисть может легко поменять на перо и карандаш графика или столь же внезапно – на офортный станок…; или вообще – на авторучку, чтобы написать стихотворение или легкую, сказочную новеллу о говорящей палитре, уныло пылящейся в мастерской.
Свою тягу к стихам он сам называет «противостоянием миру обыденности». Литературным творчеством занялся в 19 лет, будучи в Советской армии. Сменив привычную, испачканную краской робу на армейскую форму и не имея возможности выражать мир изобразительно, попытался использовать слова вместо красок.
Стихи начал писать под влиянием поэзии и личным обаянием А. Ноздрачева. Прозу писал ранее, еще до знакомства с ним. В стихах, как правило, выражал свое плохое настроение и неудовлетворенность жизнью на каком-либо ее этапе. Сборник «Анестезия искусства» Оболенского, несколько странное название у которого, предполагает роль творчества как обезболивающего средства для лечения хандры, скуки и меркантильной прозы обыденности.
В настоящее время живописец живёт в городе Остров, Псковская область.
Картины Александра Витальевича ОБОЛЕНСКОГО находятся в частных собраниях в России и за рубежом, в собрании Ярославского художественного музея, Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея – заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея - заповедника «Изборск», Порховского краеведческого музея.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_апреля #О__