Ваш день рождения

21 апреля 1710 года родился Франческо ФОСКИ (в провинции Анкона), итальянский художник-пейзажист. ...

21 апреля
21 апреля
1710 года родился Франческо ФОСКИ (в провинции Анкона), итальянский художник-пейзажист.
По рождению он принадлежал к дворянской семье одного из знатнейших домов Анконы. Увлечение искусством было нередким в роду; живописью занимались братья Франческо. Среди них — Карло Фоски, работавший над маринами.
В 16 лет Франческо начинает профессиональное обучение в Фано, в мастерской Ф. Манчини. В первых самостоятельно исполненных картинах молодой Фоски разрабатывает мифологические сюжеты с фигурами. Решающую роль в карьере художника сыграл его приезд в Рим в 1729 году.
В это время всё большей популярностью у просвещённой публики пользуется жанр пейзажа. Римская знать интересуется ведутами кисти Гаспара ван Виттеля. Кроме того, перед взором Фоски был пример крупного живописца-декоратора и архитектора, а позднее — мастера римских видов, Джованни Паннини, который приехал в Рим восемью годами ранее.
С 1746 года живёт в Лорето, где занимается живописью, а также — в качестве арт-дилера — помогает собирать коллекцию покровителю искусства, богатому меценату, графу Раймондо Бонакорси. В 1755 году Фоски переезжает в Пезаро. После долгих переездов, в 1764 году возвращается в Рим, время от времени наведываясь в Пезаро.
Скончался Франческо Фоски 21 февраля 1780 года в Риме.
В Риме он зарекомендовал себя оригинальным живописцем, его уважительно именовали «Кавалер Фоски». Его работы пользовались спросом у собирателей живописи последней трети XVIII века и дорого стоили. Из известных коллекционеров, охотившихся на его зимние пейзажи, стоило бы упомянуть кардинала де Берни, посла Франции в Риме; сэра Уильяма Гамильтона, британского посла в Неаполе, фр. маркиза де Робьена, в начале XIX века, князя Камилло Боргезе, зятя Императора Наполеона и Полину Бонапарт.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_апреля #Ф__