Ваш день рождения

11 апреля 1960 года родился Джереми КЛАРКСОН /полное имя – Джереми Чарльз Роберт Кларксон/ (в Донка...

11 апреля
11 апреля
1960 года родился Джереми КЛАРКСОН /полное имя – Джереми Чарльз Роберт Кларксон/ (в Донкастер, графство Саут-Йоркшир), популярный британский телеведущий и журналист, писатель, специализирующийся на автомобильной тематике и не только. Широко известен как ведущий телевизионного шоу «Top Gear», получившего премию «Emmy» в 2005 году. Нет автолюбителя, который не знал бы названия данной программы или имени ведущего.
Кларксон – автор еженедельных колонок для газет «Sunday Times» и «Sun». Вместе с Джеймсом Мэем был первым, кто достиг магнитного северного полюса Земли на автомобиле.
* * * * *
Выходец из семьи коммивояжера и учительницы, он обучался в частной школе, где в старших классах учился вместе с одним из известнейших будущем конструкторов в истории автоспорта Эдрианом Ньюи. По словам Джереми Кларксона, он рос хулиганистым мальчишкой и его даже успели исключить из школы. В тот же период он участвовал в передачах на «Радио Би-Би-Си» в передаче «Час детей», пока не сорвал голос.
После школы Кларксон стал заниматься журналистикой, в 1984 году он с приятелем-журналистом Джонатаном Гиллом основал агенство «Motoring Press Agency» – развлекательную рубрику, где парни тестировали различные автомобили, писали об этом статьи и рассылали их в газеты и журналы.
Вскоре Джереми Кларксон был замечен, и в 1988 году приглашен телекомпанией БиБиСи в качестве ведущего автомобильного шоу «Top Gear». Благодаря своей харизме, язвительной манере с чисто английским юмором, острым шуткам, он сделал автошоу самым популярным на телеканале. «Top Gear» транслируется в около 100 странах мира, публика насчитывает приблизительно 300 млн. человек.
Ведь кто еще может себе позволить сказать, что-то вроде: «Нет ничего хуже в мире, чем коробка передач от Мазерати» или «Когда я не могу уснуть, я просто смотрю на фото Тойоты Камри и сразу же вырубаюсь, настолько ужасный у нее дизайн». Поведение и острые высказывания Кларксона часто имеют отношение к политике, известным личностям, военным событиям, из-за чего часть людей его за это недолюбливает, а вторая, наоборот, – восхищается.
С середины 1990-х годов Кларксон стал признанной публичной фигурой, регулярно появляющейся на британском телевидении со своими собственными шоу или гостем на других шоу. Кроме автомобильной темы Кларксон выпускал программы и книги по таким предметам, как история и техника. Параллельно вёл и своё ток-шоу «Кларксон».
После 26 долгих лет работы Джереми на Би-Би-Си произошел курьез, который кардинально изменил и повернул жизнь телеведущего в новое русло. Однажды, во время очередных съемок передачи «Top Gear», в конце рабочего дня, ведущим не было предоставлено горячей еды, из-за чего Кларксон взбесился и протянул руки к одному из продюсеров радиостанции. Вследствие данного инцидента Джереми был отстранен от съемок, а позднее уволен. Это было потрясением для фанатов «Топ Гир».
Но, тем не менее, все сложилось лучшим образом. Вскоре он подписал контракт с известным видео-сервисом «Amazon» на съемки нового автошоу, которое вскоре получило название «THE GRAND TOUR» (GT). На съемки этой программы «Amazon» выделил бюджет, в 4 раза превышающий бюджет «Top Gear». А также установил гонорар ведущим до 10-15 млн. долларов в год.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_апреля #К__