Ваш день рождения

18 мая В 1957 году родился Мишель Крету /наст. имя Михай Крецу/ (в предместье Бухареста), румынский ...

18 мая
18 мая
В 1957 году родился Мишель Крету /наст. имя Михай Крецу/ (в предместье Бухареста), румынский музыкант, создатель и идейный вдохновитель музыкального проекта «Enigma».
В период 1965-68 годов обучался в музыкальном лицее по классу фортепиано, затем переехал в Париж, где его румынские имя и фамилия офранцузились и приняли настоящий вид.
С 1975 по 1978 год Мишель учился во Франкфуртской академии музыки, которую закончил с отличием.
Работая клавишником с известной группой «Arabesque» он встретился со своей будущей женой – Сандрой, которая была участницей этого коллектива и известной певицей. Они поселились на острове Ибица (Испания).
В 1990 году увидел свет наиболее популярный до настоящего времени альбом Мишеля «MCMXC a.D.», выпущенный в рамках проекта «Enigma». Тремя годами позже он создал две композиции «Carly’s Song» и «Carly’s Loneliness» для саундтрека к голливудскому фильму «Щепка».
Мишель Крету работал на протяжении своей карьеры со многими музыкантами. До создания «Энигмы» среди них были Сандра Крету, Фрэнк Фариан, «Boney M», Мирей Матье, Петер Корнелиус и Майк Олдфилд. Позже его партнёрами по творческой работе стали Фрэнк Петерсон, Дэвид Фэйрстейн, Йенс Гад, «Angel Х», «ATB», «Jam & Spoon», «Peter Ries», Рут-Энн Бойл и Эндрю Дональдс.
К 2001 году тираж альбомов, продюсером и автором которых он является, составил более 100 млн. экземпляров.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_мая #К__