Ваш день рождения

10 февраля /по др. данным – 8 февраля/ В 1925 году родился Виктор Иванович ЗАРЕЦКИЙ (в городе Бело...

10 февраля
10 февраля
/по др. данным – 8 февраля/
В 1925 году родился Виктор Иванович ЗАРЕЦКИЙ (в городе Белополье, Харьковская губерния, Украинская ССР), советский украинский художник, педагог, общественный деятель.
Для его творчества характерна многовекторность стилистических подходов, поиск нового в традиционном. Ранние полотна отмечены выразительной композицией, ритмикой и силуэтом.
* * * * *
Детство и юношество Виктора прошло на Донбассе в рабочих поселках Горловка и Сталино (ныне Донецк), где отец работал бухгалтером на создаваемом тогда химическом производстве.
Во время Великой Отечественной войны (1943-1945) служил в запасном полку, а после демобилизации некоторое время жил с родителями в посёлке Обидимо под Тулой. Брал там частные уроки у живописца Л. Орехова.
В 1946 году Виктор Зарецкий поступил в художественную школу при Киевском государственном художественном институте, учился у Геннадия Титова. Через год поступил в сам институт, учителями были К. Елева, М. Шаронов, С. Григорьев. Он был репинским и сталинским стипендиатом, а дипломная картина – «Очередь в мавзолей Ленина» – получила высший балл. По окончании института в 1953 году Виктор Зарецкий остался в нём преподавать.
С 1955 года художник работал на Донбассе: написал картины «Шахтеры. Смена», «После войны», «Жаркий день», «Шахтный двор», «После смены».
Вместе с женой Аллой Горской он стал известным деятелем движения «шестидесятников». В монументально-декоративных работах художника – мозаичных панно, созданных в соавторстве с супругой, ощутимо влияние народного искусства. Им характерно яркое жизнеутверждающее художественное решение.
Виктор Зарецкий создал галерею портретов известных украинских деятелей – Олеся Гончара, В. Касияна, Л. Мироновой, Р. Недашковской и др.
После сворачивания либерального курса и усиления давления властей заменил в 1963 году Леся Танюка в должности председателя Клуба творческой молодёжи «Современник». Эта ротация была согласована с Танюком. Как участник войны, член Компартии, член Союза художников он представлялся руководству компромиссной фигурой. Тем не менее, курс Клуба не претерпел изменений и вскоре он был распущен.
Алла Горская была убита 28 ноября 1970 года, как многие тогда считали, при загадочных обстоятельствах.
В 1978 году он открыл собственную художественную студию, в которой обучалось свыше 200 учеников. Разработал оригинальную педагогическую систему – «Размышления у полотна».
В начале 1980-х годов мастер ощущает влияние стилистики искусства сецессии. Пластический язык Зарецкого-неомодерниста обозначен активной колористикой народного искусства, разнообразием орнаментальных стилизаций, применением фантастических золотых и рубиновых цветов. Действию, сюжету и фигуре человека отводится второстепенная роль в пользу декоративного целого.
После падения «железного занавеса» наследие художника получило широкий зарубежный резонанс – около 30-ти его работ были представлены на аукционе Кристис
Скончался Виктор Иванович ЗАРЕЦКИЙ 23 августа 1990 года в Киеве, похоронен на Берковецком кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_февраля #З__