Ваш день рождения

4 февраля В 1925 году родилась Галина Николаевна ДЕМЫКИНА (в Москве), русская советская поэтесса и ...

4 февраля
4 февраля
В 1925 году родилась Галина Николаевна ДЕМЫКИНА (в Москве), русская советская поэтесса и прозаик, автор книг, как для детей, так и для взрослых. Всего ею написано более 40 книг, многие из которых переведены на ряд иностранных языков.
Жена писателя Георгия Балла, с которым вместе создавала некоторые произведения.
* * * * *
Из семьи биологов, Галина в 1942 году поступила в МГУ на биологический факультет, но уже тогда ей удавались небольшие стихотворения и рассказы, и потому она решила перевестись на филологическое отделение.
Свой путь в литературе Галина Демыкина начинала как детский поэт. После окончания в 1946 году университета она стала работать в детской редакции Всесоюзного радио. Передача «Угадайка», любимая многими детьми, – её детище. Галина писала для неё сама, приглашала на передачу писателей, поэтов, деятелей искусства.
С конца 1950-х годов вышло несколько книг её стихов, адресованных маленьким читателям («Гвоздик», 1960; «Вечерние сказки», 1962; «Непослушные шнурки», 1963; «Всё на свете любит петь», 1964; и др.). Она любила писать, ей это удавалось с большой лёгкостью, именно поэтому совсем скоро Демыкина заняла прочное место в читательских сердцах.
Галина Николаевна старалась писать для детей любого возраста. Детям младшего возраста нравятся повести-сказки «Алошка» (написанная совместно с мужем), «Чуча: Лесная песня», «Потерялась девочка», «Деревня Цапельки, дом один», «Мой капитан», «Цветные стёклышки». Детям постарше интересны и полезны такие произведения, как «Была не была», «Ч. Ю.», «Птица», «Как тесен мир», «Лембой», «Почему меня никто не любит?» и др.
«Взрослые» стихотворения Галины Демыкиной впервые стали публиковаться в конце 1960-х годов в журнале «Новый мир». В 1963 году писательница получила премию журнала «Огонёк».
Она автор сборника стихов «Корни дома моего» (1971) и нескольких книг прозы, самые известные из которых – прозаическая повесть «Маски» (1972) и последняя книга рассказов и повестей «Малая вселенная» (1986).
Все знавшие писательницу говорили, что она прирождённый поэт, и это действительно было так. Она, прежде всего, была поэтом в душе. Произведения Галины Демыкиной проникнуты тонкой лирикой, что придает её творчеству особую прелесть.
В её книгах рядом с обыденной жизнью легко соседствует неявное, сказочное, оно освещает, возвышает повседневность. Так необычный зверёк Чуча хочет знать, кто он такой; маленький мальчик с серебряным колокольчиком живёт в телефонной трубке; зайчиха и зайчата могут разговаривать и дать мальчику прозвище «Пайпуша»; девочка попадает в картину своего дяди, где живут маленькие существа пурзи в разноцветных колпачках и т.п.
Скончалась Галина Николаевна ДЕМЫКИНА 23 июня 1990 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_февраля #Д__