Ваш день рождения

21 апреля 1966 года родился Андрей Николаевич ЖИГАЛОВ (в Челябинске), актёр кино, цирковой актёр, профессиональный клоун....

21 апреля
21 апреля
1966 года родился Андрей Николаевич ЖИГАЛОВ (в Челябинске), актёр кино, цирковой актёр, профессиональный клоун.
В начале 1990-х годов окончил Московское училище эстрадно-циркового искусства по специальности «Клоунада». Несмотря на этот факт, у себя на Родине Жигалов известен, прежде всего, как киноактёр, в то время как за её пределами его почитают как клоуна.
Клоун и актёр, он своим обаянием и невероятным талантом сумел покорить и Россию, и Европу.
* * * * *
В школе особо высокой успеваемостью Андрей не отличался. Потом учился в ПТУ – на сварщика. Был, правда, лучшим сварщиком на заводе. И завзятым хохмачом. В Москву поехал тайком, дорогой выучил «Во глубине сибирских руд ». Когда прочитал – комиссия легла. Зато, когда начал петь, не прерывали, как остальных. И ошибки в сочинениях простили. Так и поступил, как сам говорит, – «на дурака».
Но те, кто принял его, не жалеют. Клоун из сварщика вышел замечательный. Позвали работать на Цветной бульвар – а это как-никак первая цирковая площадка в стране, но Жигалов уже связал судьбу с театром Александра Жеромского. Разорваться нельзя, тем более что появилась у клоуна ещё одна зазноба – кино.
Началось с фильма «Тело» Никиты Хубова, пробовалось пол-училища. А Жигалов пришёл, рассказал анекдот – все смеялись, и его взяли. Потом у Грамматикова «держал» сестричку либерти – «вечно всех насилуют, а я держу», шутил Андрей.
И еще во время учёбы был приглашён на главную роль Коли-Перекати-поле в трагикомедию Николая Досталя. Режиссер разыскивал исполнителя на главную роль для своего фильма «Звёздный час по местному времени». «Мне нужен Никулин в молодости», – говорил он. И Алла Клюка (партнёрша по ленте «Тело»), находившаяся рядом, кричит: «Эврика! Вот же он!» Для фильма Андрей Жигалов напишет песню «Облако рай» – так картину и назовут.
Картина была замечена и зрителями, и профессионалами кино, с успехом демонстрировалась на ряде кинофестивалей. В 1992 году Жигалов признан лучшим актером России.
После удачного дебюта Андрей снялся ещё в нескольких фильмах, а в 1993 году уехал по контракту работать в европейских цирках, где приобрёл известность. Со своим эстрадно-цирковым «Жигалов-шоу» артист выступает в цирках Германии, Франции, Швейцарии. В Париже Андрей Жигалов был удостоен золотой медали за свой талант, а в Монте-Карло получил «Серебряного клоуна».
Но в 2005 году Жигалов откликнулся на предложение Николая Досталя сняться в продолжении фильма «Облако-рай» – картине «Коля – перекати поле». В нём также сыграли Алла Клюка, Сергей Баталов, Ирина Розанова, Владимир Толоконников. На кинофестивале «Окно в Европу» в 2005 году фильм был отмечен Специальным призом жюри «Золотая ладья».
«Кино – сложная штука, – говорит Андрей, – но если вкладывать душу, получается что-то очень интересное».
В 2007 году Андрей Николаевич ЖИГАЛОВ снялся в картине совместного производства Казахстана, Германии, России и Франции «Песни южных морей», в постановке режиссёра из Киргизии Марата Сарулу.