Ваш день рождения

21 апреля В 1868 году родился Альфред Генри МОРЕР /иногда – МАУРЕР/ (в Нью-Йорке), интересный амери...

21 апреля
21 апреля
В 1868 году родился Альфред Генри МОРЕР /иногда – МАУРЕР/ (в Нью-Йорке), интересный американский художник, в начале карьеры импрессионист, впоследствии – модернист.
* * * * *
Выходец из семьи литографа, иммигранта из Германии, он в 16 лет ушел из школы и поступил на работу в литографическую фирму отца.
Одновременно брал уроки у скульптора Д. Ворда и художника Уильяма Меррита Чейза. В 1897 году он переезжает в Париж, где присоединяется к кругу тамошних американских и французских художников (в то время Морер работал в стиле реализма).
Четыре года спустя он возвращается на некоторое время в Нью-Йорк. Чтобы доказать своему скептически настроенному отцу, что он художник, Морер, уговорив соседку по дому ему попозировать, за несколько часов пишет маслом на картоне «Композицию», самую известную свою картину. Эта картина получила первое место в 1901 году на Международной выставке Карнеги.
В возрасте тридцати шести лет, в Париже, отойдя от «приемлемых» (как их называли многие, включая самого Морера) стилей живописи, он начинает писать картины в стиле кубизма и фовизма, рискуя своей репутацией как художника.
В 1908 году сам Альфред Морер заявил: «Переход от старой школы к новой, не является простым... Когда я решил сделать изменения, я должен был отложить свои кисти почти на месяц. Я пошел на это медленно и робко, прочувствуя свой путь. Я до сих пор в переходе, и знаете, я не могу сказать, что будет завтра...».
Став художником авангарда он провел две персональные выставки, четыре из его картин были включены в «Armory Show» (1913).
Несмотря на участие в выставках, картины Морера продаются плохо. Покинув Париж незадолго до начала I-й мировой войны, художник возвращается в дом отца в Нью-Йорке. Отец принимает сына, но отказывает ему в содержании.
В течение последующих семнадцати лет Морер пишет картины на чердаке дома, в безвестности, несмотря на выставки и знакомства с продавцами картин.
Альфред Генри МОРЕР покончил с собой 4 августа 1932 года в Нью-Йорке, через несколько недель после смерти отца.
Сегодня все еще трудно увидеть в музее или на выставке картины Морера – большинство из них до сих пор находится в частных коллекциях.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_апреля #М__