Ваш день рождения

11 апреля В 1877 году родился Пол ХЕНРИ (в Белфасте, графство Ольстер), широко известный ирландский...

11 апреля
11 апреля
В 1877 году родился Пол ХЕНРИ (в Белфасте, графство Ольстер), широко известный ирландский художник-постимпрессионист, прославивший природное своеобразие Западной Ирландии.
Он оставил масштабное и разнообразное наследие живописных работ, графики, иллюстраций.
* * * * *
Выходец из семьи баптистского священника, Пол Хенри основы изобразительного искусства изучал в Белфасте, прежде чем решился в 1898 году отправиться для совершенствования в живописи в Париж. Обучался в Академии художеств Жюлиана, где его наставником был Джеймс Уистлер.
После возвращения в Ирландию в 1910 году Пол Хенри много времени проводит на острове А́килл, где стремится передать специфические взаимодействия света и цвета, характерные для пейзажа западных областей Ирландии.
Художник прожил на острове около 10 лет, и ландшафты, написанные в этих краях, из всего обширного творческого наследия Пола Хенри, возможно, лучше всего известны широкой публике. Это – исполненные возвышенных чувств, часто драматичные по мироощущению пейзажи, написанные в свободной манере выработанной им с учётом достижений постимпрессионистской живописи. Есть легенда, что вскоре после прибытия на остров А́килл и прогуливаясь по причалу Пёртин Харбор, художник порвал и выбросил свой обратный железнодорожный билет в море.
В 1919 году Пол Хенри вернулся в Дублин, где стал одним из основателей Общества дублинских живописцев. К 1920-30 годам он стал самым известным ирландским художником, во многом благодаря тому, что его живопись прославила и даже сделала популярными виды Западной Ирландии.
Скончался Пол ХЕНРИ 24 августа 1958 года в Великобритании.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_апреля #Х__