Ваш день рождения

10 февраля 1841 года родился Евгений Эдуардович ДЮККЕР (в Аренсбурге, на острове Эзель), академик...

10 февраля
10 февраля
1841 года родился Евгений Эдуардович ДЮККЕР (в Аренсбурге, Эстляндская губерния, Российская империя; ныне Курессааре, Эстония), российский художник-пейзажист, академик и профессор пейзажной живописи Петербургской Академии художеств.
* * * * *
Выходец из дворянской семьи балтийских немцев, он в 1858 году поступает в Петербургскую Императорскую академию художеств. Детские и юношеские впечатления от малой родины были столь велики, что сопровождали художника в течение всей его творческой жизни. Дюккер постоянно возвращался в своих работах к сюжетам, связанным с дорогим его сердцу прибалтийским пейзажем.
В первый же год учения, в 1859 году, он получает первые серебряные медали. В 1861 году за картину «Лифляндские виды» Академия награждает его золотой медалью, которая позволила ему получить пенсионерство за границей. Профессор пейзажной живописи Петербургской Академии художеств с 1873 года.
Произведения Дюккера пользовались широкой известностью в Европе и России, расходились по частным коллекциям и музеям, преимущественно русским и немецким, иногда прямо с мольберта. Он участник академических выставок в Санкт-Петербурге, Всемирных выставок в Париже, Лондоне, Вене, Берлине (полотно «Вид на острове Рюген», которое украшало русский отдел на Берлинской выставке в 1866 году, получило высшую награду - большую золотую медаль), выставок Общества русских акварелистов. В последние два десятилетия жизни художника его связь с родиной заметно ослабевает, но остаются его картины, украшающие экспозиции многих отечественных музеев.
Скончался Евгений Эдуардович ДЮККЕР 20 декабря 1916 года в Дюссельдорфе.